Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы

Август-2003 стал самым урожайным на вирусы

"Лаборатория Касперского" и Sophos опубликовали данные самых серьезных вирусных атак в августе. На первое место в списках наиболее опасных вирусов обеих компаний в августе вышел Sobig-F. Несмотря на то, что его первая атака была зафиксирована 21 августа, на долю Sobig-F пришлось более 60% зарегистрированных атак (данные "Лаборатории Касперского").

«Август 2003 года запомнится как один из периодов в истории компьютерной безопасности, когда компьютерному сообществу был нанесен самый ощутимый ущерб. Целая серия самых разных вирусов начала бомбардировки информационных систем по всему миру. Кульминацией стало появление последнего представителя семейства Sobig, наводнившего интернет-трафик, - комментирует Грэм Клули (Graham Cluley), старший консультант по технологиям компании Sophos Anti-Virus.

На втором, третьем и четвертом местах в списке Sophos значатся вирусы Blaster-A, Nachi-A и Mimail-A соответственно. Nachi-A является червем, который, по замыслу его создателей, должен очистить систему от другого своего «собрата» - Blaster - и предотвратить запуск с инфицированного компьютера DOS-атак. Следующими в списке идут Yaha, Klez и BugBear.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Sophos также опубликовал 10 основных адресов, с которых на сервере Hotmail осуществлялась несанкционированная рассылка. Среди них значатся, в частности, фиктивные адреса Билла Гейтса (Bill Gates).

Источник: по материалам сайта vnunet.com.