Разделы

Цифровизация Системное ПО

Autodesk и Bentley расширят совместимость ПО для архитектурно-строительной отрасли

Компании Autodesk и Bentley Systems объявили о том, что достигнуто соглашение по расширению совместимости выпускаемых ими программ для архитектурно-строительной отрасли.

Autodesk и Bentley намерены обменяться библиотеками и модулями из состава своих программных продуктов (Autodesk RealDWG и др.), что позволит повысить точность при чтении и записи соответствующих файлов формата DWG и DGN в смешанной операционной среде. Кроме того, обе компании планируют повышать производительность процессов, связанных с совместным применением программных продуктов, путем двустороннего использования интерфейсов прикладного программирования (API).

В рамках соглашения компании намерены сделать более удобной работу с архитектурно-строительными решениями; пользователи будут иметь больше возможностей для многократного использования информации, полученной в ходе проектирования, строительства и эксплуатации зданий и инфраструктуры, а проектные организации получат возможность выбора между большим количеством программных источников.

«У Bentley и Autodesk общая цель: совершенствование процесса создания инфраструктуры с улучшенными эксплуатационными характеристиками и управления ей, — отметил Грэг Бентли (Greg Bentley), исполнительный директор Bentley Systems. — Понимая, что наши пользователи несут лишние затраты из-за несовместимости программных продуктов, мы вместе решили сделать нормой многократное использование информации».

Результатом соглашения и предусматриваемых им возможностей совместимости должна стать свобода выбора архитектурно-проектными и инженерно-проектными организациями наиболее подходящих для них программных средств из того, что предлагают Autodesk и Bentley, а также получение и передача файлов в любом из форматов — как DWG, так и DGN. Благодаря повышению точности при работе с обоими форматами пользователи смогут отвлечься от ограничений, связанных с несовместимостью файлов, и сосредоточиться на творчестве и повышении качества.

Поддерживаемое Autodesk и Bentley двустороннее использование API (язык программирования для создания программных приложений) позволит проектным организациям в ходе интегрированного рабочего процесса сочетать программные продукты от обоих разработчиков. Примером работы проектировщиков в смешанной операционной среде Autodesk и Bentley, в частности, может служить использование платформы Revit (Autodesk) и продуктов STAAD и RAM для строительных конструкций (Bentley), осуществление моделирования и расчетов с помощью NavisWorks (Autodesk) или ProjectWise (Bentley).

«Autodesk признает, что многие проектировщики используют наши продукты в смешанной операционной среде; следовательно, данное соглашение обеспечит им существенную поддержку», — утверждает Джей Батт (Jay Bhatt), первый вице-президент архитектурно-строительного направления Autodesk.

Татьяна Короткова