Разделы

Интернет Веб-сервисы

AOL/TimeWarner намерна обеспечить защиту CD с целью стимуляции онлайн-продаж

Корпорация AOL/TimeWarner, по-видимому, намерена принять на работу project-менеджера, задачей которого будет являться обеспечение защиты CD-дисков от незаконного копирования. Несмотря на то, что обе компании, входящие в AOL/TimeWarner и имеющие отношение к музыкальной индустрии, а именно сама AOL и музыкальный лейбл Warner Music Group, отказались как-либо комментировать данный факт, тем не менее, они признали факт размещения подобной вакансии на популярном ресурсе по подбору персонала Monster.com.

Наличие проблемы очевидно. Тиражирование лицензионных композиций на CD, которые появились задолго до формата МР3, при отсутствии защиты от копирования, ни коим образом не мешает пиратам переписать их в цифровой формат и начать их дальнейшее распространение через популярные некоммерческие Р2Р-сервисы. В то же время задача обеспечения защиты от копирования не является тривиальной.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Несмотря на то, что существуют достаточно распространенные приложения для защиты CD от перезаписи, в числе которых SunnComm, Midbar Tech и Macrovision, тем не менее, зачастую подобная защита оборачивалась звукозаписывающим компаниям дополнительными убытками. Так, один из гигантов индустрии лейбл BMG Entertainment в недалеком прошлом был вынужден отзвать сотни тысяч защищенных от перезаписи CD после того, как со стороны их владельцев поступили жалобы на то, что эти диски невозможно прослушивать при помощи некоторых CD-проигрывателей.

Фактически, намерение AOL обеспечить защиту собственных CD-дисков, по мнению экспертов, ознаменует ответственный шаг корпорации в сфере управления правами на цифровые продукты (Digital Rights Management - DRM). После того, как CD станут защищенными от перезаписи на ПК, продажи цифровых файлов через интернет, безусловно, возрастут. При этом, если механизмы DRM позволят прослушивать эти композиции исключительно при помощи проигрывателя Winamp, распространяемого AOL и конкурирующего с продукцией Real Networks и Microsoft, то, очевидно, что спрос на Winamp также существенно увеличится.