Разделы

Телеком

АО "ВымпелКом" сообщило о новом этапе развития проекта "БиОнЛайн - Портал" и запуске новых услуг "Адрес" и "Инфо" для абонентов "Би Лайн"

С октября этого года абоненты сети "Би Лайн" могут воспользоваться новым сервисом - определением координат одного из 110 000 объектов города Москвы в 140 категориях с привязкой к станции метро.

Новая услуга "Адрес" позволяет оперативно получать на дисплей мобильного телефона информацию о расположенных в данном районе Москвы объектах, в число которых входят аптеки, магазины, автозаправочные станции, образовательные учреждения, административные структуры и т.д. Информация о городских объектах предоставляется совместно с компанией "Евро-Адрес", издателем справочника "Адрес-Москва". Чтобы узнать название, адрес и телефон необходимого объекта, нужно набрать девятизначный телефонный номер для запроса (код услуги - код объекта - код станции метро) и дождаться голосового подтверждения о поступлении заявки. Через некоторое время на телефон поступит SMS-сообщение о ближайшем к метро объекте. Новая услуга будет предоставляться бесплатно до начала коммерческой эксплуатации, которая запланирована на декабрь 2000 года.
Другая услуга, доступная в опытном режиме абонентам "Би Лайн" с октября 2000 года, называется "Инфо" и позволяет получать непосредственно на дисплей мобильного телефона самую разнообразную справочную информацию. Пользователь может запрашивать разовые информационные сообщения или подписаться на регулярную рассылку информации. Запрос формируется по схеме, сходной с услугой "Адрес".
Важной особенностью новых сервисов является тот факт, что абоненты могут заказывать новые услуги непосредственно с мобильного телефона благодаря новому техническому решению "SMS-номер". Это новая технология доступа к информации, которая позволяет оперативно получать необходимые сведения на дисплей мобильного телефона. Для запроса информации абонент использует определенные номера телефона, получая на дисплей телефона текстовые сообщения в виде SMS.
Проект "БиОнЛайн-Портал" был запущен в опытную эксплуатацию 29 июня 2000 года. Пользователям "БиОнЛайн" сегодня доступны такие услуги, как получение новостных сообщений, котировок валют, анекдотов и шуток, отправка коротких сообщений с веб-страницы и услуги персонального органайзера, а также услуги "Адрес" и "Инфо". Первая фаза проекта реализована с использованием хорошо известного на рынке технического решения - функции приема и отправки коротких сообщений (SMS). С конца июня 2000 года число подписчиков "БиОнЛайн" превысило 40 тыс. человек.
Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация