Разделы

Наука

Антивещество - в массовом производстве

 
Специалистам удалось получить достаточно большое количество антивещества. Это важный шаг на пути исследований, которые могут открыть одну из величайших тайн вселенной.

Физики ранее уже создавали антиводород, но это была лишь небольшая группа атомов. Теперь же на ускорителе элементарных частиц, установленном в Женеве, ученые получили сразу более 50 тыс. атомов.

Антивещество является зеркальным отражением обычного вещества. И то, и другое должно было, как полагают исследователи, существовать в одинаковых количествах во время рождения Вселенной. В настоящее время мы наблюдаем вокруг себя только обычное вещество, и это главная загадка для ученых.

В ходе эксперимента специалистам с помощью ускорителя удалось создать антипротоны и поймать их в вакуумную камеру. Для производства позитронов, которые помещались в отдельную камеру, использовался радиоактивный источник. Затем антипротоны были помещены в емкость с позитронами, где они объединились и образовали антиводород.

Антивещество может сохраняться лишь очень короткое время, оно разрушается при взаимодействии с нормальным веществом. Во время аннигиляции датчики зафиксировали уникальные радиоактивные метки антивещества.

В течение многих лет ученые пытались получить достаточное количество антивещества, чтобы проверить так называемую "стандартную модель", описывающую фундаментальные частицы и их взаимодействие. Эти исследования очень важны, поскольку антиводород ведет себя совсем не так, как нормальные водород.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Антивещество уничтожается при столкновении с веществом, превращаясь в выбросы радиации. Ученые полагают, что такие процессы происходили на ранней стадии развития вселенной миллиарды лет назад.

Однако некоторые ученые скептически относятся к результатам последних экспериментов. "Наш опыт в области подобных исследований показывает, что в действительности никакого антиводорода могло и не быть, - отметил Геральд Габриелс (Gerald Gabrielse), сотрудник Гарвардского университета, - здесь легко оказаться обманутым".

Любые идеи об использовании антивещества в качестве топлива для космических кораблей или для создания оружия взяты из области научной фантастики. Для получения антипротонов требуется в 10 миллиардов раз больше энергии, чем выделяют они сами. Например, антивещество, получаемое каждый год на Женевском ускорителе, могло бы лишь питать 100-ваттную лампу в течение 15 минут.

Источник: по материалам сайта BBC.