Разделы

Телеком

Analysys: европейский рынок мобильной связи близок к насыщению

Рынок мобильной связи Западной Европы в этом году застрянет на отметке 300 млн. абонентов, пишет в своем отчете Analysys - британская фирма по консалтингу в сфере телекоммуникаций. В первом полугодии число абонентов выросло всего на 3%, а за год рост составит всего 6%. Это очень мало по сравнению с 17%-ным ростом в 2001 г. и 53%-ным - в 2000 г.

По мнению автора отчета Катрины Бонд, причина в том, что все, кто хотел, уже купили себе телефон и подключили его к сети.

Вместе с тем, в сетях мобильной связи растет средний доход с одного пользователя (ARPU). Это происходит в Германии, Италии, Швеции и Великобритании (отчет был составлен по этим странам). Г-жа Бонд считает, что рост ARPU вызван увеличением количества услуг, связанных с обменом данными, - доля такого дохода в этом году составит 13% против 8% в 2001 г. и 5,3% в 2000 г. "Это положительная тенденция, но для ее поддержания операторы должны создавать новые услуги по обмену сообщениями и развлекательные услуги, в том числе пересылку изображений и загрузку из сети различных игр", - комментирует Бонд. Кроме того, операторы, по ее мнению, должны вплотную заняться беспроводными локальными сетями.

Источник: ElectricNews.net