Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Аналитики Giga признали серверы-"лезвия" от IBM лучшими в своем классе

Новые серверы-"лезвия" (blade server) IBM, выпущенные в этом квартале, снискали похвалу аналитической фирмы Giga. Эта фирма утверждает, что e-сервер IBM BladeCenter лучше аналогов Dell и объединенной Hewlett-Packard.

BladeCenter предназначен для работы с промежуточным ПО, таким, как серверное ПО управления базами данных. По мнению Giga, "это самые высокопроизводительные двухпроцессорные "лезвия", выпущенные в настоящее время на рынок".

Серверы имеют пару 2,2 ГГц процессоров Intel Xeon-DP (Prestoria) и поддерживают до 8 Гб оперативной памяти. Чипсет обеих новых моделей - Grand Champion LE от ServerWorks. IBM устанавливает до 14 "лезвий" в форм-фактор 7U против 6 - в формат 3U, предпочитаемый Dell. И IBM, и Dell предлагают вместить до 84 лезвий в стойку 42U, а высококлассные "лезвия" от Compaq могут составить стойку лишь из 56 корпусов.

Хотя IBM не особенно делится своими планами относительно cерверов-"лезвий", Giga рассчитывает, что следующие новинки появятся в начале 2003 года - 64-битные лезвия с Itanium и более миниатюрные 32-битные, возможно, на базе процессора Intel Gallatin, который появится в то же время.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Процессоры Gallatin будут обладать такой же производительностью, как и Xeon, но потреблять меньше энергии. Кроме того, IBM может представить серверы-"лезвия" на базе своих процессоров Power PC, если они будут пользоваться спросом у пользователей AIX.

Источник:
по материалам сайта The Register.