Разделы

Техника

Аналитик предсказал снижение цен на игровые консоли

Компании Sony и Microsoft обе снизят цены на свои консоли в I половине 2009 г., утверждает аналитик Wedbush Morgan Securities Майкл Пэчтер (Michael Pachter), осуществляющий мониторинг игрового «железа».

По мнению эксперта, стоимость PlayStation 3 снизится на $100 до $300, и случится это в апреле. О какой версии консоли идет речь, он не уточнил. Вероятно, имеется ввиду версия с жестким диском на 80 ГБ. Это необходимая мера для того, чтобы увеличить продажи консоли, считает аналитик. По данным NPD Group, в 2008 г. третья PlayStation стала худшей домашней игровой консолью в тройке c Nintendo Wii и Xbox 360 в плане продаж.

Что же касается Xbox 360, а если конкретнее, то наиболее дорогой ее версии – Pro, то ожидается, что ее цена будет снижена с $300 до $250 накануне либо во время выставки игровой индустрии E3 летом, пишет Reg Hardware. Обычно Microsoft снижает цены на все версии одновременно, может быть, этот случай станет исключением и дело затронет только Pro-версию.

Снижение розничной цены на Nintendo Wii маловероятно до конца 2009 г., считает Пэчтер. Спрос на консоль высокий и не собирается падать, поэтому снижать цену нет необходимости. Текущая стоимость Wii в США составляет $250.

Сергей Попсулин