Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Американский сенат займется спамом, безопасностью, радиочастотами и широкополосным интернетом

Вернувшись в конце прошлой недели к исполнению обязанностей председателя подкомитета по связи в сенате США, сенатор Конрад Бернс (Conrad Burns) объявил о десяти пунктах, требующих приоритетного рассмотрения в 2003 году. Среди них доминируют борьба со спамом, перераспределение радиочастот и система E-911, предназначенная для определения местоположения звонящего в службу спасения.

Остальные проблемы, которые предстоит решить - это ускорение развития широкополосного интернета в стране, реформа ICANN, конфиденциальность беспроводной связи, конфиденциальность в интернете, реформа универсальных услуг, "цифровая демократия" и сеть США-Азия.

Бернс заявил: "В эру консолидации, терроризм и быстрого технологического развития, я намереваюсь использовать свои председательские полномочия для обеспечения большей безопасности и проведения наиболее необходимых для потребителей реформ".

В четверг Бернс представит новый вариант закон о борьбе со спамом (CAN-SPAM Bill), который, по его словам, сэкономит для отрасли $9 млрд., требуя от спамеров и других рассыльщиков рекламы обязательной опции "отписаться" для получателя, а также ужесточит наказание за анонимную рассылку рекламы.

В области распределения радиочастот Бернс предлагает отменить аукционы, которые нанесли ущерб телекоммуникационным компаниям Европы, и перейти на модель с лицензионными отчислениями.

Весной состоятся сенатские слушания, которые определят право ICANN на существование и условия работы. В частности, будет обсуждена законодательная основа ICANN.

В защиту конфиденциальности будут представлены законопроекты о запрете подслушивания в беспроводных сетях и определены правила хранения персональной информации.

И, наконец, для ускорения развития широкополосного интернета провайдерам, возможно, предложат субсидии на развертывание сетей в удаленной и сельской местности.

Источник: по материалам сайта ComputerWire