Разделы

Наука

Американские военные продемонстрировали самолет-робот

Служащие ВВС США продемонстрировали новейший самолет-робот, специально спроектированный для полетов в зонах интенсивных боевых действий. Предыдущие модели беспилотных летательных аппаратов часто выходили из строя из-за различных проблем - начиная с осени прошлого года разбилось восемь образцов.

Новый самолет X-45, стоимость разработки которого составила $256 млн., может доставлять боеприпасы к полю боя. Самолет способен нести более 1350 кг бомб для сброса на вражеские радары и системы ПВО. Ожидается, что он поступит на вооружение к 2010 году.

Компания Boeing построила два прототипа X-45. Пока только один из них был испытан в воздухе и достиг скорости 195 узлов и высоты 2290 метров. Второй прототип будет испытываться осенью. Аппарат X-45 с Y-образными крыльями с виду напоминает самолет-невидимку "Стеллс" и является полностью автономным. Управляющий им пилот остается на земле и может вести несколько самолетов одновременно.

Ожидается, что при заводском производстве цена каждого самолета-робота снизится до $10-15 млн., что составляет около трети цены новых пилотируемых истребителей.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Военное агентство, которое совместно с Boeing разрабатывает новые технологии для Пентагона, сейчас работает, по крайней мере, над дюжиной различных военных роботов, некоторые из которых по размеру не превосходят консервную банку. Эксперты предсказывают рост рынка военных роботов, оборот на котором в следующем десятилетии может достигнуть $7,5 млрд.

Источник:
по материалам сайта BBC.