Разделы

Телеком

Американская администрация поможет Motorola взыскать $2 млрд. с турецкой Telsim

Motorola после безуспешных попыток взыскать долг в размере $2 млрд. с турецкой Telsim обратилась за помощью к американской администрации. Марк Гроссман, заместитель госсекретаря по политическим вопросам и бывший посол в Турции, провел беседу в Вашингтоне с турецким посланником. Кроме того, аналогичные беседы были проведены американскими дипломатами с официальными лицами в Анкаре.

Причиной этих действий явился отказ от выплаты в мае $728 млн. из $2 млрд., которые Motorola инвестировала в создание сети мобильной связи компании Telsim. После начала переговоров о реструктурировании долгов с представителями Telsim компания Motorola узнала, что семейство Узан (Uzan), которое контролирует Telsim, провело закулисные переговоры об увеличении уставного капитала компании, не предупредив об этом Motorola и Nokia (которой Telsim тоже не заплатила). Узан таким образом рассчитывали вернуть долги Motorola, и, хотя такие действия являются незаконными, увеличения уставного капитала было одобрено собранием акционеров.

Американским официальным представителям пришлось напомнить туркам, что скандал с выплатой долгов может отрицательно сказаться на попытках администрации поддержать турецкую экономику путем поощрения американских частных инвестиций, сообщила Financial Times.
Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет