Разделы

Наука

Американец намерен облететь земной шар без дозаправки

Миллионер Стив Фоссет собирается в очередной раз поразить общественность и облететь на самолете вокруг земного шара без дозаправки и остановок, сообщает NewScientist. Самолетом, который возьмет на себя бремя ответственности за столь крупномасштабное мероприятие, станет Global Flyer, который был разработан компанией Virgin Atlantic и является современным высокотехнологичным летательным аппаратом.

В рамках своего полета Фоссет пролетит Великобританию, Египет, Пакистан, Индию, Китай и Японию. Основной проблемой, с которой столкнется путешественник, является отсутствие сна на протяжении трех суток, поскольку в его планах установить новый мировой рекорд и прилететь в аэропорт города Салина (штат Канзас), из которого он и вылетел в понедельник, уже через 80 часов.

Global Flyer визуально представляет собой достаточно необычную конструкцию, поскольку кажется, что три небольших самолета скреплены между собой. Однако это совсем не так. Такое впечатление складывается из-за того, что под крыльями самолета располагаются огромные баки с горючим, напоминающие фюзеляж. Стоит отметить, что вес горючего составляет порядка 83% от общего веса всего летательного аппарата, который равняется 9979 кг. Для достижения поставленной задачи, самолет Фоссета должен двигаться со средней скоростью 463 км/ч.