Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

AMD задерживает выпуск процессоров Clawhammer и Barton

Компания AMD опубликовала новые планы по выпуску процессоров, из которых стало ясно, что выпуск 64-разрядных процессоров Clawhammer и 32-разрядных Barton откладывается.

Процессоры Clawhammer, как ожидается, выйдут в первом квартале 2003 года - предварительно их выпуск был намечен на четвертый квартал этого года. Их серверная версия, Opteron , ак предполагается, будет выпущена во второй половине следующего года.

Аналогично и для Barton, наследника процессоров AMD Athlon XP, дата начала выпуска была перенесена со второй половины этого года на первый квартал следующего года.

"AMD задерживает выпуск для внедрения более быстрой шины 333 МГц на процессорах Clawhammer и Barton", - заявил Джон Кранк (John Crank), первый заместитель директора по продвижению торговой марки компании. Но AMD не показала большой расторопности в отгрузке ее новейших центральных процессоров, AMD Athlon 2400 + и 2600 +, "выпущенных" 21 августа, и сайты по обзорам оборудования начинают жаловаться. ПК на основе этих комплектующих не поступят в массовую продажу до октября. Запуск нового Barton к концу года лишил бы AMD возможности продать существующие запасы.

Что же касается задержки выхода процессора Hammer, то, по сообщениям некоторых источников, это может иметь следующие проблемы технологического характера:

  • Компоновку ядра Hammer нужно перепроектировать. Старый вариант не сможет достичь конкурентоспособной скорости на момент выпуска. Необходимо добавить один дополнительный слой металла, как и для ядра Tbred-B. Разработка новой версии компоновки потребует времени.
  • Техпроцесс SOI ("кремний на изоляторе") не столь уж устойчив, как ожидается. Процент выхода годных изделий все еще низок, и массовое производство все еще очень затруднено. Технологи AMD оптимизируют процесс SOI, но это не так просто. Даже у IBM все еще есть проблемы с SOI, но IBM может позволить себе иметь низкий процент выхода годных изделийсо своим высокопроизводительным процессором Power4, в отличие от компании AMD, для которой стоимость важнее. Хорошо то, что AMD уже имеет резервный вариант технологии "не-SOI" на случай, если SOI не оправдает надежд.
  • Интегрированный контроллер памяти оказался палкой о двух концах. Он ускоряет работу на 10-20% по сравнению с таким же по частоте процессором без независимого контроллера памяти. Однако интегрированный контроллер памяти делает процессор менее масштабируемым в плане тактовой частоты. Также текущий вариант ядра имеет некоторые проблемы со стабильностью при работе на высоких частотах, но новый вариант находится в процессе разработки, и, надо надеяться, может устранить эти проблемы.
  • При реалистичной оценке Hammer не станет широко доступен до начала или середины второго квартала. Если потребуется "не-SOI" версия технологии, тогда он будет отсрочен до конца второго квартала.
Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Хотя и нельзя ручаться за правдоподобность информации, но все описанное кажется вполне возможным.

Источник: по материалам сайтов The Register и AMD Zone.