Разделы

Цифровизация ИТ в банках

«Альфа-Банк» запустил пилотный проект по выпуску карт в присутствии клиента

С 1 июля по 30 сентября 2014 г. в двух отделениях «Альфа-Банка» в Москве — ДО «Алексеевский» и ДО «Балтийский» — проводится пилотный проект по выпуску карт в присутствии клиента. Об этом CNews сообщили в «Альфа-Банке».

Всего через 10 минут после обращения к специалисту клиент банка может получить дебетовую карту в рамках одного из пакетов услуг и всего через 30 минут — кредитную карту, при условии получения одобрения по кредиту.

«Я уверен, что эта услуга будет востребована у наших клиентов. Например, если клиент через несколько дней уезжает в отпуск и хотел бы иметь под рукой “запасной кошелек” в виде кредитной карты, нуждается в оперативных средствах или просто не любит ждать», — заявил Сергей Брынин, директор по эмиссии и расчетам «Альфа-Банка».

Поставщиком решения моментального выпуска карт выступил партнер «Альфа-Банка» — группа компаний «Картхолл», предоставив для реализации проекта свой программно-аппаратный комплекс на базе продукта Octopus и эмбоссеров Datacard.

Почему виртуализация на базе открытых решений подходит для критической инфраструктуры
Почему виртуализация на базе открытых решений подходит для критической инфраструктуры Импортонезависимость

«На западных рынках уже много лет активно внедряются технологии моментального выпуска карт непосредственно в отделениях банков и магазинах. В Японии моментальная эмиссия уже стала привычной, в Европе такие решения также внедрены целым рядом банков. Мы уверены, в течение ближайших 3 лет данная услуга будет предоставляться всеми инновационными банками России и послужит отличным инструментом эмиссии карт Национальной платежной системы», — отметил генеральный директор группы компаний «Картхолл» Юрий Товб.

В рамках проекта выпускаются карты международной платежной системы MasterCard категорий Standard, Gold и Platinum. Чтобы воспользоваться предложением, клиенту необходимо прийти в одно из отделений, участвующих в акции, с оригиналами документов. Для оформления дебетовой карты потребуется только паспорт гражданина РФ, для оформления кредитной карты — паспорт и еще один из документов.

Татьяна Короткова