Разделы

Цифровизация Внедрения Инфраструктура

«АйТи» внедрила систему учета электропотребления в центре образования «Царицыно»

Компания «АйТи» завершила первый этап проекта по созданию системы веб-мониторинга параметров главных электрических вводов в одном из зданий центра образования «Царицыно». Разработанное «АйТи» решение состоит из интеллектуального прибора контроля электроэнергии в промышленном исполнении, обеспечивающего сбор информации по потреблению энергетических ресурсов и поддерживающего набор стандартных сетевых и технологических интерфейсов, а также встроенного веб-сервера. Кроме того, разработан специальный веб-портал, позволяющий обеспечить контроль и рациональное управление энергопотреблением, говорится в сообщении «АйТи».

В соответствии с федеральным законом ФЗ №261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», который вступил в силу с 1 января 2010 г., предприятиям и организациям бюджетной сферы требуется тщательно контролировать потребление энергоресурсов. Организации, в том числе учебные учреждения, обязаны ежегодно снижать потребление энергии не менее чем на 3%. Для этого руководству бюджетной организации необходимо иметь в онлайн-режиме детальную картину по энергопотреблению, где отчетливо видны «проблемные» участки, только в этом случае появляется возможность планирования энергопотребления. И здесь на помощь может прийти новый класс решений – системы интеллектуального энергетического мониторинга, отметили в «АйТи».

Систему веб-мониторинга параметров главных электрических вводов компания «АйТи» предложила центру образования «Царицыно» летом 2010 г. В результате переговоров была достигнута договоренность о внедрении системы учета электропотребления в одном из четырех зданий центра. После проведения обследования заказчику было представлено на выбор несколько вариантов технической реализации, из которых он выбрал оптимальный. Затем команда специалистов «АйТи» осуществила монтаж оборудования и провела его инсталляцию.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Как отмечалось выше, основу решения составляет интеллектуальный прибор для сбора, хранения и представления данных по потреблению различных энергоресурсов. Он позволяет собирать информацию со счетчиков расхода энергии, обеспечивать хранение и передачу информации и предоставляет широкие возможности в области аналитической интерпретации данных. Система способна отображать фактическое потребление электроэнергии на любой момент времени и обеспечивает доступ к данной информации в школьной компьютерной сети или через интернет. Помимо учета потребления электроэнергии, система позволяет фиксировать качественные характеристики системы электроснабжения школы.

В дальнейшем планируется интегрировать в систему учет других ресурсов (тепла, горячей и холодной воды) и тиражировать их на необходимое количество школ, как входящих в один пул образовательных учреждений, так и находящихся в одном районе, городе. В планы «АйТи» также входит развитие созданного решения путем доработки интерфейса и расширения функционала.

Татьяна Короткова