Разделы

Телеком Инфраструктура Проводная связь Цифровизация

«Ай-Теко» внедрила систему оптимизации WAN-трафика в «Газинвестбанке»

Компания «Ай-Теко» сообщила о завершении проекта по внедрению системы ускорения корпоративных приложений, оптимизации WAN-трафика и централизации ИТ-системы в ОАО КБ «Газинвестбанк». Основная задача проекта – повышение операционной эффективности и централизация банковских приложений за счет внедрения системы оптимизации работы приложений в WAN-сетях.

С целью повышения доступности клиентских банковских услуг и операционной эффективности руководство ОАО КБ «Газинвестбанк» поставило задачу снизить стоимость аренды каналов связи для организации информационного обмена между филиалами, а также решить основные проблемы работы распределенной ИТ-системы и действующих в этой системе банковских приложений, опираясь на передовые технологии в области устройств оптимизации трафика. Для реализации данного проекта была выбрана компания «Ай-Теко».

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

На первоначальном этапе специалистами «Ай-Теко» был проведен анализ информационных потоков в сети ОАО КБ «Газинвестбанк» и организовано тестирование предлагаемого решения на канале связи центрального офиса и удаленного филиала банка. В качестве платформы для решения задачи был выбран программно-аппаратный комплекс Riverbed Steelhead. В результате тестирования было получено подтверждение правильности выбора платформы для решения поставленной задачи. С помощью Riverbed Steelhead удалось добиться коэффициента оптимизации прикладных протоколов MS SQL, MAPI, CIFS на уровне 60-80%! Преимуществом стала возможность централизованного управления оптимизаторами и дополнительного мониторинга трафика прикладных процессов в центральном офисе и филиалах банка. Для оценки эффективности внедрения специалистами «Ай-Теко» был рассчитан срок окупаемости решения на основе коэффициентов оптимизации трафика и текущих затрат на аренду каналов.

По итогам тестирования специалисты «Ай-Теко» разработали оптимальную масштабируемую платформу для решения задачи оптимизации работы приложений и трафика в WAN-каналах на базе устройств Riverbed серии SHA1520 и SHA0050. Устройства Steelhead Appliance поддерживают оптимизацию самого большого количества прикладных протоколов, а также патентованную технологию SDR.

Андрей Матвеев