Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения ИТ в банках

АБС «Ва-Банк» теперь автоматизирует процесс взаимодействия банка с ФНС

Компания «Форс-Банковские Системы» сообщила о выпуске нового модуля АБС «Ва-Банк», разработанного в соответствии с положением «Банка России» от 29.12.2010 № 365-П («О порядке направления в банк поручения налогового органа, решения налогового органа, а также направления банком в налоговый орган сведений об остатках денежных средств в электронном виде»).

Модуль «Электронный обмен с ФНС» автоматизирует работу кредитных организаций, которые заключили с «Банком России» (в лице территориального учреждения ЦБ РФ) соглашение в соответствии с данным положением. «Электронный обмен информацией это, безусловно, большой шаг вперед на пути к оптимизации взаимодействия между банками и налоговыми органами. Прежде всего, он снижает себестоимость таких операций для банков, — говорится в сообщении компании «Форс-Банковские Системы». — Также электронный обмен влияет на скорость передачи данных и на ее качество, что, в свою очередь, может сократить количество претензий со стороны налоговых органов к выполнению банками обязанностей, предусмотренных Налоговым кодексом».

Как отмечается, модуль «Электронный обмен с ФНС» служит для обмена сообщениями с ФНС через РКЦ и имеет широкую функциональность автоматизации всех процессов взаимодействия с ФНС.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Татьяна Короткова