Разделы

Безопасность Пользователю Стратегия безопасности Интернет

5 советов как не попасть на удочку фишера в Новый Год

До Нового Года и Рождества остаются считанные дни. Уже давно удобным способом приобретения товаров стало не поход в магазин, а посещение сайта интернет-торговца. Покупку можно оплатить онлайн с помощью банковской карты, и курьер доставит товар в любое удобное место и время. Однако в предпраздничной суматохе покупки подарков не стоит терять голову. В это время также часто активизируется деятельность фишеров (интернет-мошенников).

Однако в предпраздничной суматохе покупки подарков не стоит терять голову. В это время также часто активизируется деятельность фишеров (интернет-мошенников).

    Специалисты компании ChronoPay, обрабатывающей платежи в интернете, дали 5 советов как не попасть на удочку фишера, совершая онлайн-покупки на Новый Год и Рождество.
  1. Если Вы уже определились с товаром и кликнули мышкой «оплатить с помощью банковской карты», первое, на что стоит обратить внимание – в строке браузера должен появиться защищенный протокол https и замочек. Буква s означает secure – безопасное соединение.
  2. Платежная страница не должна предлагать ввести пин-код банковской карты. Ни один банк этого не требует.
  3. Также насторожить должен «кривой» адрес сайта. Обычный URL состоит из названия и пары индексных страниц. На фишинговом сайте отображается подставное имя оригинального магазина. Дальше через слэш, тире или точку идет реальное местоположение сайта, часто на зарубежном хостинге.
  4. На платежных страницах обычно не появляются какие-либо дополнительные окна. Если же это произошло, то можно смело говорить о проделках фишера. Никаких номеров карт вводить в это окно не стоит.
  5. Паспортные данные не вводятся в платежную страницу. Обычно их запрашивают при регистрации в магазине или при оформлении заказа. Но в любом случае до момента, когда появляется платежная страница. За рубежом паспортные данные не указывают вообще.
Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Светлана Симонова