Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

3% россиян задумывались о том, чтобы начать бизнес в Сети, а 20% смогли бы прожить месяц в квартире, где есть только ПК и интернет

По заказу компании Intel агентство Pan-Euro провело опрос российских потребителей. В ходе опроса выяснилось, что только 3% респондентов задумывались о том, чтобы начать бизнес в интернете. При этом стать сетевыми коммерсантами готовы 4% мужчин и 2% женщин. Молодежь более склонна к деятельности в этой области. Никто из тех, кому за 65, и не думал начать интернет-бизнес.
20% опрошенных сказали, что смогли бы прожить целый месяц в квартире, где есть только ПК и интернет, причем среди тех, кто дал положительный ответ, больше мужчин, чем женщин (соответственно, 25% и 15%). Чаще других выражали уверенность в своей способности прожить целый месяц только с ПК и интернетом респонденты из Москвы (33%), а во всех регионах России 40% людей полагают, что не выдержали бы таких условий.
19% респондентов смогли бы вступить в брак с человеком, с которым они познакомились в Сети, но только после личной встречи. При этом среди тех, кому от 16 до 24 лет, таких оказалось 36%. Процент положительно ответивших мужчин и женщин оказался одинаков (по 19%).
30% опрошенных готовы голосовать в интернете на выборах. Интересно, что хотя респонденты в возрасте от 16 до 24 лет более восприимчивы ко всему новому, только чуть более половины из них (51%) готовы принять участие в таком голосовании. Среди тех, кому за 65, положительно ответили лишь 9%.
На вопрос "В холодильник какой известной личности вы хотели бы заглянуть с помощью Web-камеры?" 48% ответили, что их не интересует, что происходит на кухне у знаменитостей. Наибольшее любопытство вызвали Владимир Путин (16% голосов), Владимир Жириновский (11%) и Алла Пугачева (10%). Они обошли таких "звезд" Голливуда, как Элизабет Тейлор и Том Круз.
Основная масса респондентов (45%) считает, что Интернет нужен детям для выполнения домашних заданий. С этим в той или иной степени согласны представители всех возрастных групп: 47% из тех, кому от 25 до 34, 45% из тех, кому от 35 до 49, и 42% из тех, кому за 65.
Опрос проводился вапреле-июне этого года. В ходе исследования были опрошены 2183 жителя ряда регионов России.
Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках