Разделы

Наука

25 годовщина первого самостоятельного полета "Шаттла"

12 августа 1977 года в летном-испытательном центре НАСА им. Драйдена на авиабазе Эдвардс в южной части Калифорнии состоялся первый свободный полет прототипа многоразового челночного корабля "Энтерпрайз".

В январе 1977 года шаттл был доставлен на авиабазу Эдвардс с предприятия компании Rockwell International, расположенного в г. Палмдейл, в 38 милях от авиабазы. На первом этапе испытаний состоялось восемь полетов корабля, закрепленного на фюзеляже самолета SCA (Shuttle Carrier Aircraft), представляющего собой модифицированный Боинг 747, в том числе пять - без экипажа на борту и три - с экипажем. В ходе этих испытаний была подтверждена аэродинамика и управляемость системы из двух самолетов, проверены бортовые системы корабля. Тем самым была открыта дорога к первому самостоятельному полету "Шаттла".

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Первый полет "Энтерпрайза", в ходе которого он отделился от "Боинга" и совершил самостоятельную посадку, состоялся утром 12 августа 1977 года. При этом присутствовали более 65000 зрителей, а также почти 900 репортеров и 2000 специально приглашенных лиц. Пилотировали "Энтерпрайз" астронавты Фред Хейз и Гордон Фуллертон. В 8.00 "Боинг" с шаттлом, закрепленным на фюзеляже, ушел в полет. Несмотря на то, что отделение "Энтерпрайза" планировалось произвести в 8.30, неожиданно высокая температура воздуха замедлила подъем на заданную высоту, и лишь в 8.48 сработали семь пиропатронов, "Боинг" 747 SCA резко "нырнул" вниз, и шаттл продолжил полет уже самостоятельно. Планирование с высоты 7350 метров заняло пять минут и 21 секунду.

Источник:
по материалам сайта SpaceFlightNow.