Разделы

ПО Веб-сервисы Искусственный интеллект axenix

Bibi запустил функцию заказа такси голосом: система понимает даже «Шарик» и «хочу крутую тачку»

Сервис по заказу такси Bibi ( сооснователь и СЕО Анатолий Сморгонский) запустил голосовой помощник в своем мобильном приложении. Новая функция позволяет оформить поездку голосом — даже если пользователь формулирует команду неформально. Точность распознавания команд составляет 92%. Функция уже доступна пользователям из более чем тысячи городов и населенных пунктов после обновления мобильного приложения на IOS, Android. Об этом CNews сообщили представители Bibi.

Функция «заказ такси голосом» работает на базе технологий OpenAI и встроена в приложение отдельной кнопкой на главном экране. Пользователю необходимо произнести конечную точку, класс автомобиля и способ оплаты. Система корректно распознает как формальные команды («Хочу поехать из дома до работы на бизнесе по корпоративному счету»), так и более разговорные формулировки, близкие к живой речи.

«Голосовой заказ особенно актуален в ситуациях, когда руки заняты: например, если человек идет с сумками. Также он может быть полезен для пожилых пользователей или людей с ограниченными возможностями», — сообщили в пресс-службе Bibi.

От гарантии до обслуживания: на что смотреть при выборе поставщика компьютерной техники
От гарантии до обслуживания: на что смотреть при выборе поставщика компьютерной техники Бизнес

В тестировании система обработала более 500 вариантов голосовых запросов, включая разговорные и сленговые формулировки. Среднее время оформления заказа составляет 1,5 секунды. В ближайших обновлениях планируется расширение функционала — появится более точное определение адреса, поддержка расширенного набора жаргонных выражений, выбор дополнительных опций голосом — от «детского кресла» до настроек корпоративного клиента.

На текущем этапе подтверждение заказа осуществляется вручную — это исключает возможность случайных вызовов. Сервис заказа такси не сохраняет голосовые команды пользователей, удаляя их сразу после выполнения.



До 20 марта открыт прием заявок на Конкурс «Импортозамещение в телекоммуникациях» До 20 марта открыт прием заявок на Конкурс «Импортозамещение в телекоммуникациях»

erid: 2W5zFHXcZPo

Рекламодатель: ООО «ФЛАТ-ПРО»

ИНН/ОГРН: 9714013259/1237700428240

Конференция K2 Cloud Conf 2026 Конференция K2 Cloud Conf 2026

erid: 2W5zFJoBN9o

Рекламодатель: АО "К2 ИНТЕГРАЦИЯ"

ИНН/ОГРН: 7701829110/01097746072797