Разделы

Телеком ИТ в госсекторе Электроника

Т2 показала новое решение c биотерминалом для подключения иностранцев

T2, российский оператор мобильной связи, активно готовится к реализации целевого решения для подключения иностранных граждан и лиц без гражданства. В рамках этой работы компания представила прототип биотерминала для идентификации клиентов при продаже SIM-карт. Решение позволяет выполнить требования нового регулирования, сохранить возможность подключения иностранных граждан, провести качественную сверку биометрии с ЕБС, сформировать новый клиентский опыт в соответствии с законодательством. Об этом CNews сообщили представители T2.

Согласно требованиям законодательства, при покупке SIM-карты иностранный гражданин обязан: зарегистрироваться на «Госуслугах» и подтвердить аккаунт, сдать биометрию, обратиться в салон с документами, внести сведения об IMEI и пройти проверку биометрических данных. Т2 представила биотерминал, который позволяет сверить сведения по биометрии и при обращении клиента принять решение о законности продажи SIM-карты.

Форм-фактор биотерминала компактен и учитывает необходимость установить оборудование в салоне связи в зоне ресепшен рядом с продавцом. Модуль разработан с соблюдением требований информационной безопасности. Он интегрирован с системой управления продажами и порталом «Госуслуги». При реализации текущего сценария подключения оператор проверяет факт наличия у клиента биометрии в ЕБС через «Госуслуги». Биотерминал позволяет не просто уточнять статус наличия, но проводить биометрическую верификацию сведений: передавать в ЕБС данные пользователя и сравнивать их с хранящимися там образцами.

t2_cipr_biometric700.jpg
Т2 показала новое решение c биотерминалом для подключения иностранцев

Через учетную систему продавец вводит данные иностранного гражданина, подтверждает сведения пользователя, проверяет количество зарегистрированных SIM-карт (меньше десяти) и наличие информации в «Госуслугах» и ЕБС. После прохождения этих этапов биотерминал активируется и связывается с ЕБС. В случае совпадения сведений по биометрии модуль разрешает продажу. При отрицательном ответе от ЕБС продажа SIM-карты блокируется, и клиенту указывают на необходимость сдать биометрические данные.

«Сбер» перешел на российское решение для анализа кода
«Сбер» перешел на российское решение для анализа кода Импортонезависимость



До 20 марта открыт прием заявок на Конкурс «Импортозамещение в телекоммуникациях» До 20 марта открыт прием заявок на Конкурс «Импортозамещение в телекоммуникациях»

erid: 2W5zFHXcZPo

Рекламодатель: ООО «ФЛАТ-ПРО»

ИНН/ОГРН: 9714013259/1237700428240

Конференция K2 Cloud Conf 2026 Конференция K2 Cloud Conf 2026

erid: 2W5zFJoBN9o

Рекламодатель: АО "К2 ИНТЕГРАЦИЯ"

ИНН/ОГРН: 7701829110/01097746072797