Разделы

ИТ в госсекторе Импортонезависимость

«Тринити» помогла законодательному собранию Тверской области мигрировать на импортонезависимую СЭД CompanyMedia

Специалисты «Тринити» осуществили миграцию законодательного Собрания Тверской области на импортонезависимую систему электронного документооборота CompanyMedia компании «Интертраст». Организация также подключилась к Межведомственному электронному обороту через ГосЭДО Минцифры РФ и обеспечила обмен документами, подписанными электронной подписью, с другими организациями, в первую очередь с Правительством Тверской области, осуществляемым непосредственно из системы CompanyMedia

В целях более оперативного и эффективного выполнения своих функций законодательное собрание Тверской области приняло курс на полностью электронный документооборот. Особенность данного внедрения заключается в максимальном использовании возможностей электронного документооборота. Проект внедрения проводил партнер компании «Интертраст» — системный интегратор и производитель оборудования для ИТ-инфраструктуры — компания «Тринити». В рамках проекта законодательное собрание Тверской области впервые в РФ подключило CompanyMedia напрямую к Межведомственному электронному обороту через ГосЭдо Минцифры РФ, и обмен документами, подписанными электронной подписью, с другими организациями, в первую очередь с правительством Тверской области, осуществляется непосредственно из CompanyMedia.

С 9 января 2023 г. законодательное собрание Тверской области перешло на новую систему электронного документооборота. Специалисты «Тринити» осуществили перенос данных в 3С из CompanyMedia старой версии на базе HCL Domino/Notes на импортонезависимую CompanyMedia в период с августа по конец декабря 2022 г. Перед переходом на новую систему было проведено обучение всех сотрудников аппарата законодательного собрания, а позднее проведено обучение высшего руководства. Выполнены дополнительные настройки, необходимые для работы в новой системе.

В начальный период внедрения новой СЭД большая нагрузка по поддержке пользователей легла на отдел информатизации и инженерно-технического обеспечения законодательного собрания: приходилось на ходу менять некоторые настройки, много вопросов было по работе с системой. Однако благодаря своевременной поддержке и обучению переход на новую систему прошел успешно.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

В настоящее время в законодательном собрании Тверской области продолжается подключение все новых и новых возможностей СЭД. Председателю законодательного собрания предоставлена возможность работать в CompanyMedia с помощью подсистемы WebDocs.

«Бывает, что внедрение систем электронного документооборота останавливается на половине пути. Это зависит от настроя руководителей организации и их желания активно использовать систему и ожидать такого же отношения от своих сотрудников. Ранее законодательное собрание Тверской области не в полной мере использовало функционал предыдущей версии системы, однако сейчас, при активном содействии председателя ЗС и при поддержке ИТ-подразделения, проект стал реализовываться в полном объеме. Теперь сотрудники аппарата не только внутренне работают без использования бумажных документов, но и активно используют электронную подпись для работы с внешними организациями», — сказал Игорь Неживых, руководитель проектов программного отдела «Тринити».