Разделы

Безопасность Стратегия безопасности Маркет

Eset обнаружила первую атаку с использованием руткита для UEFI

Eset обнаружила вредоносную кампанию с использованием LoJax – первого известного руткита для Unified Extensible Firmware Interface (UEFI).

Руткиты UEFI – мощный инструмент для кибератак; их сложно обнаружить, и они сохраняют присутствие в системе даже после переустановки ОС или замены жесткого диска. Возможности этого вредоносного ПО ранее обсуждались на конференциях по информационной безопасности, но до настоящего момента ни одного UEFI-руткита не было обнаружено в реальных атаках.

Eset задокументировала первый случай успешного внедрения UEFI-руткита LoJax в скомпрометированной системе. По ряду признаков установлено, что атака выполнена АРТ-группой Sednit (APT28, Fancy Bear, Strontium или Sofacy) и нацелена на государственные учреждения на Балканах, в Центральной и Восточной Европе.

В основе руткита LoJax – троянизированная версия пользовательского агента легитимной программы LoJack разработчика Absolute Software. LoJack – инструмент для защиты компьютера от потери или кражи. После активации программа обращается к своему командному серверу, и владелец будет уведомлен о местонахождении устройства. LoJack реализован как модуль UEFI/BIOS, благодаря чему способен пережить переустановку ОС или замену жесткого диска.

Полностью избавиться от зависимости от иностранного ПО до сих пор не удалось
импортонезависимость

LoJax, вредоносный «близнец» легитимной программы, обладает такой же высокой устойчивостью в системе. После установки руткит выполняет в скомпрометированной системе одну цель – загружает вредоносные инструменты на выбор атакующих и контролирует их корректное выполнение.

Обнаружение LoJax доказывает, что этот тип вредоносного ПО представляет собой реальную, а не теоретическую угрозу. Кроме того, открытие является предупреждением для всех потенциальных целей Sednit – кибергруппа может быть еще опаснее, чем считалось прежде.

Дмитрий Степанов