Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Маркет

"1С": интеграция телефонной и CRM-системы

Компания «1С-Рарус» выпустила программный продукт «1С-Рарус:СофтФон. ЛАЙТ, ред.1» на платформе «1С:Предприятие 8.0».

Новый программный продукт поступил в продажу и получил сертификат «1С:Совместимо!». Типовое решение «1С-Рарус:СофтФон. ЛАЙТ, ред.1» разработано на платформе 1С:Предприятие 8.0» и обеспечивает интеграцию телефонной системы с CRM-модулем типовых конфигураций «1С:Предприятие 8.0». Продукт предназначен для оптимизации обработки входящих и исходящих телефонных звонков. ПО мнению разработчиков, программа помогает в работе диспетчерского отдела, справочной службы, отдела продаж и маркетинга. Интеграция телефонной и CRM-систем обеспечивает быстрый доступ к информации о клиенте и способствует внедрению CRM-технологий.

Программа является универсальным решением и может использоваться с телефонными системами, поддерживающими интерфейс TAPI. По состоянию на ноябрь 2005 г. продукт «1С-Рарус:СофтФон. ЛАЙТ» прошел тестирование и успешно работает с системами Avaya IP Office и Cisco CallManager Express. Модуль интеграции «1С-Рарус:СофтФон» может работать с другими телефонными системами, поддерживающими интерфейс TAPI. Но для полной гарантии необходимо проводить тестирование на конкретных моделях оборудования.

«1С-Рарус:СофтФон. ЛАЙТ» интегрирован с CRM-модулем типовых конфигураций: «1С:Управление торговлей», «1С:Управление производственным предприятием», встраивается путем объединения конфигураций. В другие конфигурации на платформе «1С:Предприятие 8.0» типовое решение встраивается вручную специалистом по внедрению «1С:Предприятие» согласно описанной в документации последовательностью пошаговых действий. Модули конфигурации «1С:Предприятие 8.0» для объединения и встраиания предоставляются в исходном виде («открытый код»).

«1С-Рарус:СофтФон» работает следующим образом. При поступлении входящего звонка по телефонному номеру клиента, указанному в системе «1С:Предприятие 8.0», происходит идентификация клиента и в окне обработки «СофтФон» одновременно со звонком появляется информация о клиенте из CRM-системы «1С:Предприятие 8.0». Оператор обрабатывает звонок. Существует возможность управлять звонком через окно обработки «СофтФон»: ответить на звонок, повесить на Hold/снять с Hold, перевести звонок, завершить разговор (положить трубку).

Из окна «СофтФон» с информацией о клиенте можно открывать нужные объекты CRM-системы «1С:Предприятие 8.0», связанные с этим клиентом; открыть карточку клиента, контактного лица с историей предыдущих контактов и характеристиками клиента; создать новый документ «Событие» с автоматическим заполнением информации о клиенте и возможностью просмотра карточки клиента. «Событие» позволяет зарегистрировать информацию о звонке, запланировать следующие контакты с клиентом, обеспечивает хранение истории контактов. Зарегистрированную информацию о звонке можно передать другому сотруднику при переадресации звонка во время разговора, а если сотрудник отсутствует, можно оставить напоминание со ссылкой на зарегистрированный звонок.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Если клиент обращается впервые и информация о клиенте в CRM-системе отсутствует, тогда также есть возможность зарегистрировать документ «Событие» и дополнительно зарегистрировать нового клиента. При регистрации нового клиента телефонный номер клиента заполнится автоматически. Автоматический набор телефонного номера клиента можно выполнить из карточки клиента и контактного лица, документа «Событие» и окна «СофтФон».

«СофтФон» обрабатывает и внутренние звонки между сотрудниками. В окне «СофтФон» появляется информация о сотруднике и его внутреннем номере. Для облегчения поиска и набора телефонных номеров в спеиальном окне «СофтФон» существует возможность быстрого поиска по списку контрагентов, контактных лиц и сотрудников.

Для облегчения поиска и набора часто используемых телефонных номеров существует возможность каждому пользователю формировать «Записную книгу» со списком наиболее часто набираемых телефонных номеров клиентов и сотрудников. «СофтФон» хранит историю звонков. Формирует список пропущенных, набранных и принятых звонков. При возникновении пропущенных звонков в окне «СофтФон» появляется надпись красного цвета «Пропущенные звонки» со ссылкой на список пропущенных звонков.