Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

18,5 тыс. жителей Алтайского края обратились в 2011 г. в многофункциональный центр предоставления госуслуг

18,5 тыс. жителей Алтайского края обратились в 2011 г. в многофункциональный центр предоставления госуслуг, сообщается на официальном сайте региона. На момент открытия он оказывал 72 услуги, в конце года их количество возросло до 98.

В многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг Алтайского края гражданам оказывают услуги по 4 основным направлениям, рекомендованным законодательством: социальная поддержка населения; регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним; определение или подтверждение гражданско-правового статуса заявителя; регулирование предпринимательской деятельности.

Число услуг, предоставляемых в МФЦ, выросло за счет заключения соглашений о взаимодействии с новыми органами власти и расширения перечня услуг, которые уже предоставляют действующие участники. Их количество увеличилось с 18 в начале работы центра до 23 на конец 2011 г. Среди новых участников МФЦ – комитет по образованию администрации города Барнаула, управление охотничьего хозяйства Алтайского края.

В многофункциональном центре организовано предоставление первой комплексной услуги «При рождении ребенка»: теперь заявители могут сразу оформить все пособия на ребенка, пособия многодетной семье, встать на очередь в детский сад и получить другие услуги, сообщают в Главалтайсоцзащите.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

За все время работы в МФЦ Алтайского края поступило более 18 тыс. 500 обращений, включая обращения в центр телефонного обслуживания. Показатель удовлетворенности заявителей – свыше 98%.

Самыми востребованными в прошедшем году были услуги, касающиеся земельно-имущественных отношений и недвижимости. Все более востребованными становятся услуги в части социальной поддержки населения. Популярны выдача охотничьих билетов, выдача разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. Полный перечень услуг МФЦ Алтайского края размещен на сайте учреждения.

Михаил Иванов