Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Эксперты: рынку СХД кризис пошел на пользу

Несмотря на бушующие экономические бури, уже сегодня можно говорить почти наверняка – рынок СХД в кризисный период серьезно не пострадает. Более того, превалировать на нем будут, скорее, даже позитивные тренды. Среди основных факторов роста участники круглого стола "Системы хранения данных 2009", организованного CNews Analitycs и CNews Conferences, называли повышение значимости данных в ИС для нужд бизнеса, законодательное регулирование состава и срока хранения информации, "блейдизация" серверов, а также значительный спрос на цифровой контент со стороны домашних пользователей.

В настоящее время в условиях тотального снижения ИТ-бюджетов заказчиков настало время, когда основные акценты смещаются в сторону максимальной оптимизации ИТ-инфраструктур. Причем речь идет не просто о сокращении издержек, а, скорее, об оптимизации как инструмента повышения эффективности ИТ-инфраструктур. Это становится тем более актуальным, ведь, несмотря на кризис и следующее за этим сокращение ИТ-затрат, объемы информации все равно растут. По свидетельству Игоря Корнетова, технического директора EMC Россия и СНГ, их ежегодный рост составляет около 60%, при этом значимость информации для успеха бизнеса неуклонно повышается.

По словам представителя EMC, основными возможностями на пути оптимизации и повышения эффективности ИТ-инфраструктур, в том числи и сегмента СХД, на сегодняшний день являются комплексная консолидация, ILM-уровневое хранение, виртуализация, активное архивирование, дедупликация, обеспечение максимальной защиты информации, а также энергетической эффективности.

Как отметил Игорь Корнетов, даже простое объединение СХД дает экономию в несколько раз. Наибольший же результат предоставляют комплексные проекты – консолидация СХД, вычислительных ресурсов, систем резервного копирования, сетей и т.п. Консолидация вообще позволяет по-новому взглянуть на СХД и, в первую очередь, с точки зрения эффективности их использования. Это особенно важно сейчас, тем более что далеко не все заказчики прибегают сегодня к комплексной консолидации, для многих из них ситуация "серверы – отдельно, СХД – отдельно" до сих пор остается совершенно обычным явлением. Равно как совсем небольшое распространение имеет и консолидация сетей, в то время как к настоящему моменту тут появилось уже довольно много решений, которыми можно и даже нужно пользоваться.

Следующий серьезный инструмент оптимизации – виртуализация. Причем наибольший эффект применение этой технологии дает на различных уровнях (хранение, сети, приложения), а также в сочетании с другими технологиями – та же консолидация, тонкое/виртуальное управление, CDP/CRR. По словам специалиста из EMC, виртуализация повышает эффективность ИТ-инфраструктур в среднем на 30-40%, а в отдельных случаях (в основном, когда ИТ-инфраструктура статична) – до 80%.

Денис Хадасков, HD Tech: В России исторически сложилось, что инновации появляются в финансовых компаниях
Бизнес

Читать далее

Надежда Березкина: Технологические требования к СХД заметно возрастут

Своим экспертным мнением с CNews поделилась Надежда Березкина, заместитель директора Huawei Symantec (регион СНГ).

Делая прогнозы развития рынка СХД в России на 2009 год, необходимо учитывать как минимум два разнонаправленных вектора движения – технологические новинки и тотальное сокращение расходов, обусловленное глобальным экономическим кризисом. Технологической составляющей являются такие тенденции, как дальнейшее, достаточно бурное, развитие рынка твердотельных дисков, количество предложений по которым резко возрастет.

Читать далее

Роман Ступаченко: ПО для резервного копирования может стать хорошим инструментом снижения затрат на ИТ–инфраструктуру

На вопросы CNews отвечал Роман Ступаченко, руководитель пресс-службы Paragon Software Group.

CNews: Получит ли в связи с кризисом массовое распространение практика расчета затрат на хранение данных по методике ТСО, а также ИТ-аутсорсинг в данном сегменте?

Роман Ступаченко: На наш взгляд, не стоит смешивать эти два понятия. Стоимость владения (ТСО) нужно считать всегда, какое бы оборудование вы не покупали, какую бы программную систему не внедряли. В условиях кризиса на это будут обращать все больше внимания.

Читать далее

Дмитрий Шатров: При сравнении различных СХД на первый план выходят показатели масштабируемости

На вопросы CNews ответил Дмитрий Шатров, Центр компетенции Linux IBM.

CNews: Какие основные тенденции в области СХД будут превалировать в 2009 году?

Дмитрий Шатров: Мы ожидаем, что тенденция к росту объемов хранимых данных и требований к скорости доступа в 2009 году продолжится. Также по мере модернизации ИТ-инфраструктуры предприятий усилится стремление к консолидации систем хранения в крупные хранилища данных с целью более эффективного использования доступных информационных ресурсов.

Читать далее