Разделы

Цифровизация Инфраструктура Бизнес-приложения Внедрения

Екатерина Воропаева: От отраслевых решений мы идем к решениям для отраслей

За 15 лет компания GMCS прошла путь от внедрения бизнес-приложений до синтеза системной интеграции с бизнес-консалтингом. Екатерина Воропаева, президент компании, рассказывает об этапах развития компании, влиянии кризиса, а также о будущем ИТ.

CNews: Давайте продолжим футурологическую тему. Раз уж вы начали смешивать в компании и ИТ-специализацию, и отраслевую, то значит ли это, что в одном человеке должны быть совмещены как технологические знания, так и отраслевые?

Екатерина Воропаева: Уверена, что меняются и подходы к внедрению. Будут ИТ-специалисты - эксперты рынка, отрасли, понимающие применимость того или иного ИТ-решения, но не знающие глубоко эти системы. И будут ИТ-специалисты, обладающие глубокими знаниями этих ИТ-решений, но не имеющие широкого взгляда на то, как их адаптировать. Мы идем именно по этому пути. Мы вообще пересмотрели подход к организации команды. С одной стороны, мы пытаемся создать для молодежи возможности попробовать себя в неординарных проектах.


Екатерина Воропаева: Россия, в силу отдельно взятого пути, достаточно долго примеряет к себе инновации

Ничто так не воодушевляет, как общая проблема и совместное решение сложной, нестандартной задачи. С другой стороны, в нашей компании у молодежи есть наставники - люди, известные на рынке, обладающие опытом, знаниями и экспертизой. Они к нам приходят, потому что тоже хотят драйва, возможностей применить свои знания, накопленные за многие годы на совершенно другом поприще. И мы заметили, что для многих людей из бизнеса стали интересны комплексные ИТ-проекты, если к ним подходить не как к внедрению системы, а как к попытке решить задачи компании и вывести ее на совершенно другой уровень. Поэтому мы все время создаем челендж для людей. Ведь только зарплатный и карьерный рост не стимулируют людей на подвиги.

CNews: Как сравнил один из ваших коллег, это скорее не внедрение или протез, а именно своеобразная прививка, позволяющая изменить что-либо в компании.

Екатерина Воропаева: Да, конечно. Иногда для сотрудников ставятся заведомо очень амбициозные задачи, потому что, как я уже говорила, на мой взгляд лишь из-за зарплаты или карьеры люди расти не будут.

CNews: Ну да, в какой-то момент уже выходят на плато.

Екатерина Воропаева: Да. Для молодежи, которая стремится в консалтинг, да и всех нас, кому хочется интересной работы, нужна неординарность, смена декораций, ежедневное решение нестандартных задач и драйв. И сложностей, и трудностей достаточно, особенно у проектных команд, работающих по всей стране. Это ежедневный и достаточно сложный процесс, в котором рождается творчество. Создается тот результат, которым гордятся, в первую, очередь клиенты.

CNews: Понятно. Раз уж мы заговорили про молодежь, то сейчас везде говорят о дефиците молодых специалистов и их переоцененности. По вашим ощущениям, это так?

Екатерина Воропаева: Да, так. Но проблема не в переоцененности или отсутствии молодых специалистов, а в том, что у молодежи нет стимулов. Кажется, им ничего не хочется, нет понимания, куда и зачем, они растеряны. С точки зрения ресурсов у нас с молодежью пока проблем нет. Мы присутствуем в нескольких городах России, у нас там кузница кадров.

CNews: Как вы решаете эту проблему?

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Екатерина Воропаева: Все так или иначе когда-либо решали сложные проекты, которыми мы гордимся. И благодаря им, мы стали тем, кем мы являемся. Мы ответили себе на вопрос "зачем?". Мы даем молодежи возможность самореализации. Речь не только о карьерном росте и мотивационных схемах. Не это держит людей в команде. Возможность рискнуть, допустить ошибку, и при этом побывать в разных уголках нашей большой географии и быть частичкой, а не винтиком серьезного проекта. Кроме того, стиль управления в компании позволяет пойти иногда не к прямому руководителю, а через два, через три уровня выше. Это нормально, тебя выслушают. Такой подход дает свои плоды: молодежь, не имеющая явных ориентиров, кроме материальных, благодарна и действительно старается, творит. Ребята становятся великолепными специалистами и растут с той скоростью, с которой это и должно происходить.

CNews: Сколько у вас таких специалистов выросло за 15 лет?

Екатерина Воропаева: Безумное количество. Радует, как ни странно, что сотрудники уходят от нас в прекрасные места. И благодаря тому, что мы позиционируем себя шире, чем просто ИТ, уходят не только к конкурентам, но и в бизнес, например, в управленческий консалтинг или "большую четверку".

CNews: То есть вы "обескровливаете" интеграторский кадровый рынок?

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Екатерина Воропаева: Не скажите. Тенденция последних пяти лет показала, что 30 % наших кадров возвращаются. Поработав в разных должностях и достигнув определенных результатов, через три, пять, семь лет. Проектная деятельность как наркотик. Их тянет назад на еще новый виток самореализации.

CNews: Подводя итог, по каким ключевым направлениям GMCS будет развиваться в ближайшие годы?

Екатерина Воропаева: Мы попытаемся жить сразу в двух моделях: там, где мы сейчас, - это корпоративный рынок и крупные предприятия, и в работе с массовым рынком в самом широком смысле слова. Фронт-офисные решения, call-центры, бизнес-мобилити, отчетность... В целом мы продолжим развиваться уже как сервисно-инновационная компания. Ну а в остальном - будущее покажет.

Василий Прозоровский / CNews