Разделы

Бизнес Документооборот

Документооборот останется на плаву

Снижение ИТ-расходов в меньшей степени затронуло сектор разработчиков СЭДО. Востребованность систем документообоота обещает пусть небольшой, но рост объемов рынка по итогам года. Игроки видят в кризисе шанс потеснить соперников и выйти на новые рубежи. Участие в партнерском форуме DocsVision 2009 дало возможность понять, чем живет российский рынок СЭДО сегодня.

Партнерская сеть как преимущество

В этом году для вендоров СЭД наличие широкой и функциональной партнерской сети стало залогом выживания. Но наращивание базы – процесс непростой. Чтобы не потерять эффективность, приходится лишать партнерского статуса те компании, которые не могут обеспечить приемлемый объем продаж. Практика показывает, что на один регион достаточно 1-3 сильных партнеров. Если же бездумно расширять список, можно спровоцировать жесткую конкуренцию "голодных" компаний на ограниченном рынке.

В регионах, которые более всего пострадали от кризиса, компаниям, внедряющим СЭДО, приходится особенно несладко. Часто они не ограничиваются предложением продуктов только одного вендора, максимально расширяя ассортимент. К тому же им все труднее бороться за контракты с Центром, с крупными московскими фирмами. В правильно выстроенной сети партнеры взаимодействуют друг с другом. Например, крупная московская компания, обладая соответствующими ресурсами, выигрывает тендер, а затем часть работ отдает региональным партнерам на субподряд. Сами вендоры также стараются равномерно распределять поступающие заявки среди партнеров, учитывая их уровень загрузки и уровень компетенции.

Круг проблем, с которыми сталкиваются региональные партнеры, этим не ограничивается. В ряде регионов на бизнес сильно влияет национальный вопрос, решаемый только с помощью мздоимства и комплектования компании штатом "своих" людей. К сожалению, кризис не уменьшил аппетиты коррупционеров, что отрицательно влияет на развитие.

Прогресс продолжается

Сложная экономическая ситуация практически не отразилась на планах разработчиков СЭДО по выпуску новых версий своих продуктов. Так, компания DocsVision планирует в начале 2010 года выпустить новый релиз - DocsVision 5.0. Система будет качественно отличаться от предыдущей версии. Она станет полноценной платформой для быстрой разработки сложных документоцентричных приложений. DocsVision 5.0 обединит в себе возможности BPM, ECM и систем делопроизводства. Именно в пятой версии будет осуществлен полный переход на .Net. По итогам форума, в свете выхода версии 5.0 акционеры приняли решение об увеличении инвестиций в компанию DocsVision.

Вторая проблема, которую также стоит упомянуть – кадры. Зарплата у специалистов за границами Московской и Ленинградской областей невелика, специалист получает 15-20 тысяч рублей, руководитель – 30 тысяч. Очевидно, что в таких условиях при достижении высокого уровня квалификации сотрудники начинают "утекать".

Нефинансовых методов борьбы с данным явлением совсем немного. И наличие дружной партнерской сети – один из них. Захочет сотрудник, скажем, перебежать в Москву под крылышко другой фирмы, внедряющей ту же самую СЭД. И решит сделать это не по-человечески, договорившись с начальством, а скрытно. Достаточно руководителю региональной компании позвонить своему коллеге по партнерской сети, и этот хитрец вообще останется без работы – никто из партнеров его к себе не возьмет.

Построение партнерской сети на принципах единой команды с акцентом не на конкуренцию, а на взаимопомощь – особо актуальная задача в сложившейся финансовой ситуации. Как это сделать на практике, как раз и показал партнерский форум DocsVision 2009, который мне довелось посетить.

Александр Радаев / CNews