Разделы

Безопасность Бизнес Цифровизация Бизнес-приложения

"Доктор Веб": На войне с вирусами рейтингам места нет

Главные реалии сегодняшнего дня - постоянное сокращение доли грамотных пользователей ПК и рост изощренности вирусных атак. С другой стороны, стремительно растет осознание российскими пользователями необходимости защищаться от компьютерных вирусов. Об усилиях специалистов на "антивирусном фронте" и предпринимаемых мерах рассказал в интервью CNews генеральный директор компании "Доктор Веб" Борис Шаров.

CNews: Борис Александрович, как сейчас изменилось общественное мнение о роли вирусов? Какую роль здесь играет российский менталитет?

Борис Шаров: Я считаю, что российский менталитет в этом вопросе мало чем отличается от менталитета пользователей любой другой национальности. Например, от менталитета англичанина или немца. На проблему вирусов многие смотрят очень серьезно. Как ни парадоксально, но осознание российскими пользователями необходимости защищаться от компьютерных вирусов в последнее время растет очень стремительно, хотя уже довольно долго мы не были свидетелями сколько-нибудь серьезных вирусных эпидемий, подобных тем, что имели место 3-4 года назад. Я думаю, что именно в те годы и произошел своего рода перелом в сознании людей. Сейчас этот процесс из года в год набирает обороты. Все чаще мы встречаемся со вполне адекватным осознанием среди пользователей характера вирусной опасности. Все больше людей понимают, что опасность компьютерных вирусов лежит не столько в плоскости уничтожения информации, сколько в хищении.

Каждая хорошая антивирусная программа сильна философией своих создателей
Борис Шаров: Каждая хорошая антивирусная программа сильна философией своих создателей

CNews: Как сейчас происходит эволюция систем защиты в целом и антивирусов в частности? Насколько серьезны идеи интеграции программного обеспечения с аппаратным обеспечением?

Борис Шаров: Подобного рода идеи вполне серьезны и обоснованны. Цель такой интеграции - повышение производительности защитных систем, которые без аппаратной помощи просто не справляются с возросшими на порядки информационными потоками. В связи с этим мы наблюдаем сегодня эволюцию программных решений в области информационной безопасности в сторону симбиоза аппаратного и программного обеспечения. Конечно, надо иметь в виду, что специализированные процессоры не могут взять на себя все операции антивирусного ПО. В частности, полагаю, что защищать рабочие станции еще долго будут защищать именно программные продукты. А вот на серверных платформах специализированная аппаратура все больше будет интегрироваться с программными системами защиты.

CNews: В какой области в настоящее время "Доктор Веб" ведет разработки?

Борис Шаров: Наша компания ведет, прежде всего, разработки в области защиты от вирусных атак. Они становятся все изощреннее и требуют все больших усилий специалистов, как по их изучению, так и по разработке систем противодействия. Для нас очевидно, что на этих направлениях антивирусные решения начинают смыкаться с другими системами защиты информации, которые раньше всегда существовали самостоятельно.

CNews: А как сейчас развивается сама компания? Какое занимает место на рынке по сравнению с конкурентами?

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Борис Шаров: Мы развиваемся быстрыми темпами, которые опережают рост антивирусного рынка. Если говорить о каких-то цифрах, характеризующих процесс роста антивирусного рынка, то отмечу, что они достаточно условные. Но при этом мы можем однозначно сказать, что не только удерживаем в последние годы свою долю рынка, но и увеличиваем ее.

CNews: Затронем важный для нас вопрос: часто в СМИ публикуются рейтинги антивирусных компаний. При этом пользователи не всегда знают, мнению какого исследователя можно доверять, и к кому прислушиваться. Скажите, каким рейтингам можно доверять?

Борис Шаров: Все пользователи сходятся во мнении, что антивирусные продукты - это оружие защиты. А по-настоящему оружие применяется только в бою. При этом надо понимать, что на войне с вирусами рейтингам нет места. На войне все очень сложно, и часто оказывается, что в бою так называемые лидеры рейтингов могут вдруг просто исчезнуть с жесткого диска. Их просто может удалить вирусная программа, которая никогда на рейтинги, как известно, не ориентируется. Здесь уместно задать вопрос, что же такое рейтинг вообще? Рейтинги в большинстве своем рождаются в тиши лабораторий, и их создают люди, которые мало задумываются о том, что каждая хорошая антивирусная программа сильна философией своих создателей, решением вопросов реальной, а не "рейтинговой" безопасности пользователей, уровнем реализации этой философии. Для объективной оценки всех этих факторов необходимы тщательно разработанные методики, которые, по-моему мнению, очень трудно свести к одному общему знаменателю. Все, на что способны создатели рейтингов - просканировать десятки тысяч лежащих на диске неактивных вирусов несколькими антивирусными программами и определить, кто больше нашел вирусов. Но это, как мы понимаем, абсолютно несерьезно.