Разделы

Современный дом

До "умного" дома осталось четыре шага

Мало кто откажется побывать в доме, который автоматически откроет перед тобой входную дверь, включит свет в помещении, задернет на окнах шторы, а потом сварит чашечку кофе и наполнится негромкой приятной музыкой. Для того чтобы мечта стала реальностью, достаточно сделать четыре простых шага.

Удаленное управление всей электроникой со своего смартфона, автоматические двери и свет, садовая оросительная система, кофеварка, которая радует хозяев чашечкой утреннего кофе и робот-пылесос, начинающий уборку после ухода всех домочадцев по своим делам. Все это - не элементы фантастического фильма, а технические возможности наших дней, которые могут превратить обычный дом в "умный". Для этого надо соединить воедино три компонента – компьютер, программное обеспечение (ПО) и модули оборудования.

Компьютер и ПО – основа автоматизации

Компьютер и установленное на нем программное обеспечение являются "мозгом" системы автоматизации умного дома. Самый простой и удобный вариант – установить сервер, в качестве которого можно использовать любой современный компьютер, и ПО с поддержкой необходимых плагинов и протоколов, например, HomeSeer Windows, представленное в двух версиях: HS2 или HSPRO. При всей схожести интерфейсов, версия HSPRO отличается наличием дополнительных возможностей, в том числе способно синхронизироваться с iPhone для удаленного управления.


"Нервы" системы автоматизации "умного" дома – это программа, посылающая и воспринимающая сигналы

Работа ПО обеспечивает в "умном" доме всю интеллектуальную составляющую: управление устройствами - автоматическое включение света, музыки, систем обогрева либо кондиционирования, сбор информации с датчиков и видеокамер, связь с удаленным сервером, обработка статистических данных, синхронизацию с календарем, ежедневником и, самое главное, программирование доступных процессов.

"Нервы" системы автоматизации "умного" дома – это программа, посылающая и воспринимающая сигналы. Наиболее доступным и удобным в установке является ПО, регулирующее процесс управления устройствами через высоковольтную сеть. Плюсов такого решения много - от экономии средств и минимизации работ при построении автоматизированной системы до энергосбережения при производстве кабельной продукции.

В течение последнего десятилетия работы в этом направлении проводились с использованием стандарта Х10. Его главный недостаток – шум в соседской электропроводке. Если вы с соседом имеете одинаковые системы управления домом, то "умный свет" в вашей ванной может выключиться от импульса автоматической системы соседа. Для решения этой проблемы был разработан стандарт Insteon, который, несмотря на надежды, который на него возлагались, также не помог избежать шумов в электропроводке. Последний из используемых стандартов - HomePlug Powerline - решил все технические проблемы предыдущих, но еще не смог собрать под свои знамена достаточно совместимых устройств. Однако на сегодняшний день это единственный стандарт с хорошими техническими характеристиками.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Другой вариант управления устройствами – использование беспроводной домашней сети, для организации которой используются два стандарта Zigbee и Z-Wave. Zigbee существует на рынке несколько лет, и такие производители домашней автоматики, как AMX, CentraLite,Control4 и Crestron уже успели создать достаточно соответствующих ему устройств. Стандарт Z-Wave поддерживается устройствами только одного производителя - Aeon Labs.

Как повысить интеллект вашего дома

Задача повышения интеллекта любого здания может быть разбита на 4 основных этапа.

Идея. С нее начинается все. Идея рождает концепцию автоматизации "умного" дома. Более приземлено это звучит примерно так – разработка схемы расстановки оборудования, механизмов, датчиков и устройств синхронизации.

Свет. Хозяин начинает создавать "умный" дом именно с освещения. Поняв азы управления светом, можно настроить практически любое устройство.