Разделы

Наука

Бескровная украинская граната уничтожит террористов

Один из «типовых» вариантов действий террористических групп – захват людей в самолетах, однако, при этом серьезную угрозу для заложников представляют и вооруженные операции по их освобождению. После анализа результатов реальных операций штурма самолетов с заложниками, захваченных террористами, была разработана новая система вооружения - штурмовая граната «Стилет».

Реальности нашего тревожного времени показывают, что террористы изыскивают все более уязвимые цели. Во многих случаях этими целями являются самолеты с пассажирами, становящимися заложниками. В результате этих террористических актов гибнут люди и возникают дипломатические и межгосударственные осложнения.

Вооруженное противодействие специальных служб остается самым распространенным вариантом ликвидации террористических групп. Другого реального пути решения этих вопросов пока нет. Хорошо обученные штурмовые подразделения всегда готовы проникнуть в самолет и провести операцию, но сам факт приближения штурмовой группы и проникновения спецназа в салон представляет угрозу для жизни заложников. Такие операции не всегда удается проводить без потерь со стороны как заложников, так и спецслужб: во время штурма террористы иногда успевают уничтожить часть заложников или подорвать самолет.

На основе анализа реальных операций штурма самолетов с заложниками, захваченных террористами, была разработана новая система вооружения - штурмовая граната «Стилет». Выдвинутая концепция реализована украинскими учеными и специалистами Ивано-Франковского научно-производственного предприятия «Валар». Основное назначение этой гранаты - максимальное уменьшение боеспособности и кратковременная нейтрализация террористов, находящихся в самолете. Это вооружение подразумевает новую тактику его использования - без непосредственного приближения к самолету штурмующих групп.

Штурмовая граната «Стилет» предназначена для стрельбы из специального гранатомета «Стилет» или общевойскового гранатомета РПГ-7 с новым оптическим прицелом и целеуказателем. После выстрела бронебойный наконечник гранаты пробивает обшивку самолета, а корпус «Стилета» прочно закрепляется в пробоине, не нанося обшивке сильных повреждений. Одновременно через полость бронебойного наконечника в салон самолета под давлением подается вещество, временно уменьшающее боеспособность или временно обездвиживающее террористов и экипаж. Действие газа постепенно ослабевает и прекращается примерно через полчаса без последующего влияния на здоровье человека.

Гранаты «Стилет» снаряжены летучим мелкодисперсным препаратом, содержащим смесь активных веществ морфолида пелларгоновой кислоты и ортохлорбензилидедималононитрила, который применяется в правоохранительных органах Украины в соответствии с Постановлением Кабинета Министров №302 от 21 апреля 1995 года. Как сообщают официальные источники, аэрозольная смесь оказывает воздействие на всех лиц, находящихся в замкнутом объеме, эффективно действуя и на тех, кто находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, и на собак. В гранатах «Стилет» возможно также использование газа типа VX или других веществ.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Штурмовая граната варианта «СТИЛЕТ-F» может использоваться и для дистанционного тушения пожаров в салонах самолетов, автомобилей и легких соотужений. В таком варианте граната снаряжается порошковыми веществами (например, составами на основе фосфатно-алюминиевых солей) с инертными газами для тушения пожаров. В настоящее время проходит модернизация этой штурмовой гранаты для создания других ее модификаций.

Валерий Арциховский / CNews.ru