Разделы

Цифровизация Внедрения

Андрей Гнездилов: Есть 3 ключевых преимущества интегратора

Российский ИТ-рынок до недавних пор продолжал развиваться весьма впечатляющими темпами. Однако мировой финансовый кризис не мог обойти стороной и эту отрасль. Многим ИТ-компаниям придется внести коррективы в стратегию своего развития. О том, чем кризис грозит игрокам рынка и у кого больше шансов его пережить, в интервью CNews рассказал Андрей Гнездилов, генеральный директор компании "Verysell Проекты".

CNews: Чем были примечательны последние годы для ИТ-рынка в целом и рынка системной интеграции?

Андрей Гнездилов: Начавшийся мировой финансовый кризис стал сегодня одной из самых обсуждаемых тем. Он не обошел и Россию. Считаю, что он отразится, в том числе, и на ИТ-рынке. Многие компании сейчас начинают более внимательно относиться к своевременному проведению платежей, к заказчикам, поставщикам, тщательнее следят за дебиторской задолженностью и доходами.

Если говорить о текущем состоянии ИТ-рынка, то он развивается в целом теми же темпами, что и в прошлом году. Важной тенденцией является реализация большого количества проектов в государственном секторе, что вполне объяснимо. Профицит бюджета дает возможность активно инвестировать в информатизацию. И если сравнивать объемы затраченных на информатизацию средств, по моим оценкам, госсектор сегодня превалирует над остальными отраслями. Традиционно достаточно активно развивается финансовый сектор, телеком, а также нефтегазовая отрасль. Здесь велись интересные и крупные проекты.

Темпы роста рынка до начала кризиса были около 20-25%. Но думаю, что с учетом последних событий многие игроки будут пересматривать свою деятельность, инвесторы начнут внимательнее изучать как финансовое положение наиболее заметных участников рынка, так и их компетенции. Не секрет, что в период кризисов выживают действительно сильные компании, обладающие несколькими обязательными составляющими – востребованными компетенциями, профессиональным коллективом и хорошим списком заказчиков. Те компании, которые не будут обладать данными составляющими, будут подвержены большему риску в период кризиса.

CNews: Как финансовый кризис может отразиться на потреблении ИТ?

Андрей Гнездилов: Если вспомнить опыт прошлых лет, предыдущие кризисы, первыми под сокращение в случае финансовых трудностей в компаниях всегда попадали бюджеты на ИТ. Однако поскольку ситуация сегодня меняется, и некоторые предприятия без автоматизации вообще не могут функционировать, возможно, тотального сокращения ИТ-бюджетов мы не увидим.

CNews: Дистрибуция на российском ИТ-рынке продолжает превалировать над ИТ-услугами. Долго ли, по вашим прогнозам, сохранится такая расстановка сил?

Андрей Гнездилов: Да, на российском рынке дистрибуция по-прежнему преобладает над ИТ-услугами, но это соотношение постепенно меняется. Однако надо понимать, что без поставок рынок все равно не сможет существовать, они останутся. Может быть, пропорция между услугами и поставками станет более сбалансированной. Западный рынок уже проходил этот путь, российский еще в процессе прохождения. Сектор услуг ведь достаточно широк, он состоит из разных направлений – это и техническая поддержка, и профессиональный сервис (часто в партнерстве с мировыми вендорами), и специализированные продукты, которые направлены на оптимизацию деятельности заказчика и т.д. Например, переход на процессную модель функционирования ИТ-службы или автоматизация документооборота. Все эти решения очень востребованы.

VPN под ударом. Рынок VDI ждет бурный рост?
VPN под ударом. Рынок VDI ждет бурный рост? безопасность

Мы сейчас тоже уделяем большое внимание развитию направления ИТ-услуг. В рамках этой стратегии мы недавно присоединили к группе компаний Verysell челябинского интегратора "Астра СТ", у которой доля услуг более 80%.

CNews: Велика ли конкуренция среди системных интеграторов в регионах?

Андрей Гнездилов: Конкуренция ощутимая. Во всех крупных городах присутствуют региональные представительства крупных московских интеграторов, и они очень активно конкурируют с региональными игроками. Все интеграторы, входящие сегодня в десятку крупнейших, ведут активную региональную политику и собирают очень сильные профессиональные команды в крупных городах. Они имеют очевидные преимущества при работе с территориально распределенными структурами, центральный офис которых, принимающий ключевые решения, находится в Москве или Санкт-Петербурге. То есть у крупного интегратора есть возможность быстро решать организационные вопросы в центре, и он располагает штатом специалистов в конкретном регионе.

Если же ИТ-заказчиком является региональная компания, в этом случае региональные системные интеграторы вполне могут составить конкуренцию лидерам рынка. У них есть очень большой потенциал. Однако нельзя не уточнить, что многие региональные игроки по-прежнему делают упор на бизнес, связанный с поставками аппаратного обеспечения и его поддержкой. Это объясняется тем, что для реализации больших интеграционных проектов требуются определенная компетенция и сертифицированные специалисты, которых бывает не просто найти в регионах и создать им более выгодные, чем у крупного интегратора, условия. Необходимую компетенцию имеют только самые крупные региональные компании, что позволяет им удерживать натиск московских и питерских игроков. Кроме того, в их бизнесе большую роль играет установка доверительных отношений с заказчиком – они всегда рядом, всегда готовы помочь.

CNews: Насколько трудно найти хороших ИТ-специалистов в регионах?

Андрей Гнездилов: Да, этот вопрос на рынке сейчас стоит очень остро. Рынок перегрет, и происходит заметный отток специалистов из регионов в Москву и Санкт-Петербург. Это неизбежный процесс, потому что люди хотят развить свой потенциал и рассчитывают на больший размер компенсации, их потребности возрастают. Так что кадровый вопрос действительно серьезно стоит перед ИТ-сообществом. Мы, в свою очередь, стараемся сотрудничать с кадровыми агентствами. Даем специалистам возможность развиваться, наращивать компетенцию в различных отраслях и технологических направлениях.

Конференция K2 Cloud Conf 2026 Конференция K2 Cloud Conf 2026

erid: 2W5zFJoBN9o

Рекламодатель: АО "К2 ИНТЕГРАЦИЯ"

ИНН/ОГРН: 7701829110/01097746072797