Разделы

Интернет Бизнес ПО Свободное ПО

Алкснис и Поносов: лица российской OpenSource- революции

Виктор Алкснис известен не менее чем Александр Поносов. Он также выступает против доминирования закрытого ПО в учреждениях России. Депутат подготовил проект обращения к президенту РФ с призывом разработать российскую ОС на основе свободного ПО. Алкснис активно общался с пользователями Рунета благодаря "Живому журналу", а затем и в ходе интернет – конференции CNews. Его позиция неизменно вызывает немалый резонанс. Итак, сегодня в авангарде борьбы за российский открытый код находятся депутат Госдумы и школьный директор.

Пункт о запрете закрытого ПО является, пожалуй, наиболее радикальным, и может встретить активное сопротивление на всех уровнях. Но главное в предложениях Алксниса не этот запрет, а поддержка создания открытой отечественной системы.


Депутат Виктор Алкснис выдвинул идею создания собственной российской операционной системы

Проект учитывает и возможные проблемы. Без реальной поддержки со стороны сообщества разработчиков громкие государственные инициативы в области свободного ПО имеют мало шансов. Например, в конце 2005 года было объявлено о создании собственной ОС на основе открытого исходного кода в Белоруссии. Но, по имеющимся данным, правительственные органы не смогли наладить отношения с белорусскими специалистами; в результате чего проект "застрял".

В обращении Алксниса, подчёркивается: "Поскольку... указанный программный комплекс предлагается создавать на основе открытой архитектуры, то его разработка не должна вестись келейно. Этот процесс должен протекать открыто, и общество должно иметь возможность быть в курсе принимаемых разработчиком программного комплекса решений и при необходимости предлагать свои варианты решения возникающих проблем. Со стороны государства потребуется стандартизация программного комплекса, постановка задач на его создание, управление проектом, финансирование приоритетных разработок".

Конечно, от проекта обращения Думы к Путину до реальных достижений – немалое расстояние. Кроме того, к некоторым пунктам обращения (прежде всего в части запрета использования несвободного ПО) хорошо отнесутся далеко не все энтузиасты свободных программ. Кроме того, многие из них не разделяют общеполитическую позицию депутата (как 10-15 лет назад, так и в настоящее время).

Нельзя сказать, что предложения Алксниса встречены с однозначной поддержкой сторонниками свободного ПО. Но сам факт поднятия вопроса на высоком политическом уровне – новость для России.

Впрочем, самой интересной новостью может оказаться способ выработки предложений Алксниса. Депутат вовсе не стал "ретранслятором" мнений блоггеров. В одном из постингов он пишет: "Если кто-то думает, что я соглашусь выполнять роль говорящей куклы, которая будет транслировать то, что мне будут шептать на ухо, то он ошибается... Я буду высказывать свое мнение сам. Да, перед этим я постараюсь выслушать мнение специалистов…"

Почему в «Норникеле» отказались от Telegram в корпоративных коммуникациях и что используют взамен
Цифровизация

Взаимодействуя с комментаторами в Живом Журнале, отбирая рациональные предложения даже в яростных спорах, Алкснис сумел воздать весьма качественные документы. Практически, речь идёт об "открытой разработке" политических документов – весьма схожей с процессом создания многих из свободных программ. Такой случай – первый в России, и, вероятно, один из первых в мире.

Пока нельзя сказать, какой будет судьба предложений Алксниса. Будет ли принят, в том или ином виде, предложенный им национальный проект? Что ответят Прокуратура и ФАС, и какое ПО и в какие сроки будет установлено в школах? Всё это, вероятно, покажут ближайшие месяцы. Но открытая разработка стратегических политических документов оказалась реальностью уже сейчас – причём совсем не у тех политиков, которые привыкли говорить об открытости.

Михаил Рамендик / CNews