Разделы

Безопасность ИТ в банках

Как банку сэкономить на биометрии

Использование биометрических технологий для обеспечения информационной безопасности на различных объектах становится реалию для российских предприятий. Тем не менее, эксперты продолжают спорить о том, какой из способов биометрии — наиболее безопасный и защитить компанию или банк от несанкционированного доступа.

Какой бывает биометрия

Ни для кого не секрет, что использование биометрической аутентификации на сегодняшний день уже не является ноу-хау для большинства современных предприятий и компаний. К биометрическим характеристикам относят отпечаток пальца, подкожный рисунок вен ладони, радужную оболочку глаза, геометрию лица и другие параметры. Любая биометрическая система включает в себя одно устройство регистрации — считыватель или сканер, адаптированный под выбранный метод идентификации.

Кейс в Центробанке

С 2017 г. Центральный банк Российской Федерации для обеспечения информационной безопасности внедрил биометрическую систему логического доступа по рисунку вен ладоней компании Biosmart. Пользователь использует бимодальный метод идентификации — прикладывает карту к сканеру, затем прикладывает ладонь, после чего осуществляется вход в информационную систему банка. Биометрические шаблоны пользователей хранятся на защищенных картах Mifare Desfire 8k. Общий объем внедрений — более 500 рабочих мест.

Как работает эта технология

Технология биометрической идентификации по венам ладони стала возможной благодаря свойству гемоглобина в крови поглощать инфракрасное излучение. Благодаря этому степень отражения лучей уменьшается, а вены видны на камере в виде черных линий. Специальная программа на основе полученных данных создает цифровую свертку. Полученное изображение преобразуется в шаблон. Рисунок русла кровеносных сосудов не меняется в течении жизни. Отсюда следует более высокая точность и надежность.

Безопасность превыше всего

Биометрические технологии для системы контроля доступа очень востребованы в банковской сфере, особенно — технология по распознаванию лиц. Но стоит отметить, что у данного метода довольно высокий процент ошибок, он не обеспечивает надлежащего уровня безопасности, в отличие от технологии идентификации по венам ладони.

Биометрия вен ладони считается более безопасным способом, чем другие аналоги

Преимущества биометрической идентификации по венам ладони

Рассмотрим преимущества биометрической идентификации по рисунку вен ладони. Данный метод можно отнести к самому безопасному способу аутентификации, так как вены нельзя заснять на фото, они не оставляют отпечатков (в отличие от биометрической идентификации по отпечатку пальца, которую легко можно снять и подделать). Распознавание по венам не зависит от влажности или загрязнения ладони, система может успешно работать вне зависимости от сезона. Кроме того, этот метод считается наиболее гигиеничным способом считывания биометрических данных.

Подытожив все вышеперечисленное, нужно отметить серьезные перспективы практического применения биометрической идентификации по венам ладони. Надежность таких систем достаточно высока, а расходы при этом сокращаются за счет интеграции с внутренними системами.

Если биометрические технологии — то Biosmart

Компания Biosmart — ведущий российский производитель систем информационной и технической безопасности, продвигающий высокотехнологические биометрические решения и комплексы с использованием следующих методов идентификации — отпечаток пальца, подкожный рисунок вен ладони и идентификация по лицу.