Разделы

Авто

Шины Continental научились следить за своим износом

В 2017 г. Continental обещает выпустить на массовый рынок новые покрышки, оснащенные датчиками износа резины. Технология войдет в состав фирменной системы TPMS, следящей за давлением в шинах.

Немецкий производитель автомобильных шин и запчастей Continental AG разрабатывает «умные» покрышки, которые будут своевременно уведомлять водителя об износе протектора, снижении давления и других нештатных ситуациях. Новинки могут выйти на серийный рынок уже через несколько лет.

Согласно задумке инженеров Continental, новый тип шин получит электронный датчик, который при помощи специального программного обеспечения во время езды сможет определять износ покрышек по изменению характеристик их деформации. Как только система регистрирует минимальное значение для глубины рисунка протектора (3 мм для летней резины и 4 мм для зимней), водитель получит предупредительный сигнал о необходимости замены «лысой» шины.

Кроме того, сенсор может быть подключен к автомобильной телематической системе, и тогда машина самостоятельно свяжется с авторизованным сервисным центром и оповестит его о скором шиномонтаже.

Новая функция станет частью системы контроля давления в шинах TPMS (Tires Pressure Monitoring System), созданной компанией Continental. Комплекс сможет работать в паре со смартфонами и выводить на экран гаджета информацию о текущем давлении в покрышках и необходимом его значении в соответствии с текущей загрузкой автомобиля. Технология уведомит водителя о снижении давления и превышении допустимой нагрузки.

Continental обещает внедрить свою разработку в серийные автомобили в 2017 г. Ранее сообщалось, что все пассажирские автомобили, продаваемые на территории Евросоюза с ноября 2014 г., будут оснащаться датчиком давления шин.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

В феврале 2014 г. свои достижения на рынке автомобильных покрышек показала финская компания Nokian Tyres. Она создала шины с электронным выдвижением шипов, что позволяет использовать такую резину в различных погодных условиях.


Continental готовит для массового рынка новые покрышки с датчиками износа резины

На международного автосалоне в Женеве производитель шин Goodyear Dunlop продемонстрировал концептуальную покрышку, которая при помощи встроенного микрочипа передает в бортовой компьютер транспортного средства данные о давлении, температуре и износе резины. Эти сведения затем используются различными системами безопасности, в результате чего повышается эффективность работы системы курсовой стабилизации и сокращается тормозной путь во время работы ABS.

Сергей Юртайкин