Разделы

Бизнес Телеком Инфраструктура Работа Маркет

Новый глава Alcatel-Lucent затеял полный передел компании

Alcatel-Lucent планирует сфокусироваться на ключевых технологиях для строительства мобильных и фиксированных сетей нового поколения. Новый трехлетний план подразумевает множество изменений в работе компании.

Alcatel-Lucent, франко-американское предприятие, представило программу под названием The Shift Plan, которая в течение 3 лет должна превратить компанию из производителя телекоммуникационного оборудования широкого профиля в специалиста в области IP-сетей и ультра-широкополосного доступа.

Автором программы стал новый главный исполнительный директор компании, который занял эту должность в феврале 2013 г., Майкл Комбес (Michel Combes). В апреле он заявлял, что руководство Alcatel-Lucent изучает способы повышения рентабельности, напоминает RTTNews.

Помимо превращения Alcatel-Lucent в специалиста по IP-сетям и ультра-широкополосному доступу, которые являются сердцем сетей нового поколения, как считают в компании, The Shift Plan включает еще несколько пунктов.

Один из них подразумевает выделение трех направлений работы: Core Networking, Access и Other («прочее»). Согласно еще одному пункту, расходы на исследования и разработки в области IP-сетей и ультра-широкополосного доступа к 2015 г. планируется увеличить до 85% от суммарных R&D-расходов.

План также включает сокращение в период с 2013 г. по 2015 г. фиксированных расходов на 1 млрд евро и продажу непрофильных активов на такую же сумму.


Alcatel-Lucent планирует сфокусироваться на ключевых технологиях для строительства сетей

Alcatel-Lucent рассчитывает, что к 2015 г. направление Core Networking сможет более чем на 15% увеличить свою выручку до более 7 млрд евро по сравнению с 6,1 млрд в 2012 г. Также ожидается, что направления Access и Other в этот же период выйдут на позитивный операционный денежный поток в сумме свыше 250 млн евро.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Кроме того, Alcatel-Lucent объявила об отставке главного финансового директора компании Пола Туфано (Paul Tufano).

«Сегодня каждый из нас совершенно четко видит и понимает, перед какими трудностями стоит наша компания. Новый план позволит нам преодолеть эти трудности и расчистить путь для процветания в долгосрочной перспективе», - заявил глава компании Майкл Комбес в письме, разосланном сотрудникам Alcatel-Lucent.

Аналитики проявляют к Комбесу высокую степень доверия. После того как он поступил на работу в Alcatel-Lucent 1 апреля, акции компании подорожали на 34%, отмечает Wall Street Journal.

Alcatel-Lucent была создана в 2007 г. путем объединения французской Alcatel и Lucent Technologies из Нью-Джерси, США. Компания производит широчайший спектр товаров - от подводных кабелей связи и антенн для мобильных телефонов до программного обеспечения для биллинговых систем.

Сергей Попсулин