Разделы

Наука Бизнес

"Единое окно" органов государственной власти

До последнего времени информационные системы, используемые в различных государственных организациях, не предусматривали стандартной возможности согласованной работы друг с другом. Между тем, для обеспечения эффективного функционирования госаппарата и сокращения затрат на обслуживание ИТ решений необходимо, чтобы эти системы могли тесно взаимодействовать.

Прозрачный механизм

При создании интеллектуальной "Среды электронного взаимодействия", которая сможет, в частности, обеспечить интеграцию различных информационных систем, необходимо учитывать следующие варианты информационного взаимодействия в общественно-политическом устройстве Российской Федерации:

  • правительство (федеральное, окружное, региональное и муниципальное) – бизнес;
  • правительство – граждане;
  • бизнес – бизнес;
  • граждане- граждане.

Среди многообразия вариантов стоит обратить внимание на так называемое взаимодействие «через голову», т.е. с нарушением существующей субординации, когда нижестоящий орган, не удовлетворенный работой вышестоящего, обращается за необходимой информацией, минуя несколько уровней административного деления. Для корректной работы в таких ситуациях среда электронного взаимодействия должна обеспечивать логическую связь всех потенциальных участников взаимодействия.

Взаимодействие субъектов общества

Взаимодействие субъектов общества

"Среда электронного взаимодействия" представляет собой, во-первых, систему технологических стандартов, которые позволяют создать единое пространство для согласованной работы всех субъектов информационного взаимодействия, и, во-вторых, построенную на основе этих стандартов инфраструктуру, обеспечивающую практическую реализацию электронного взаимодействия, как на прикладном, так и на телекоммуникационном уровне. Кроме того, необходимо отметить, что "Среда электронного взаимодействия" включает в себя систему нормативно-правового и организационного обеспечения (законов, актов, постановлений), определяющих как юридический статус самой "Среды", так и порядок ее организации и функционирования.

По сути, "Среда" - это интеграционный механизм, который реализует взаимодействие территориально распределенных и слабо связанных информационных систем органов государственной власти (включая порталы). Использование такого подхода значительно повышает эффективность оказания госорганизациями комплексных услуг гражданам, представителям бизнеса, другим органам государственной власти, что особенно важно в межведомственном взаимодействии. "Среда электронного взаимодействия" также может быть использована в качестве интеграционной платформы для реализации электронных административных регламентов внутри одного ведомства.

Абоненты "Среды электронного взаимодействия"

Абоненты Среды электронного взаимодействия

В рамках реализации Федеральной целевой программы «Электронная Россия» (2002-2010 годы) компания «Ай-Ферст» по заказу Министерства Экономического развития и торговли РФ разработала проект по созданию и развитию "Среды электронного взаимодействия федеральных органов исполнительной власти и хозяйствующих субъектов". Разработка "Среды" была начата в 2002 году, причем «Ай-Ферст», в соответствии с тремя государственными контрактами, продолжает развивать эту систему и сегодня.

Основная цель этого проекта – предоставление различным информационным системам возможности обмена данными и создание инфраструктуры, позволяющей максимально эффективно задействовать ресурсы и функции этих систем. С точки зрения пользователей, "Среда электронного взаимодействия" представляет собой прозрачный механизм доступа к услугам государственных и муниципальных организаций, причем возможностями этого механизма могут воспользоваться как сами госслужбы, так и граждане и представители бизнеса. Таким образом, в результате реализации проекта создается единое пространство для пользователей и поставщиков услуг.

Основы архитектуры

Одним из наиболее важных инфраструктурных элементов "Среды электронного взаимодействия" является ядро исполнения процессов, в основе которого лежит технология web-сервисов: пакеты обмена данными представляются в виде XML-сообщений, которые способны одинаково интерпретироваться на различных платформах. За счет единых стандартов взаимодействия обеспечивается гибкость всей IT-инфраструктуры.

Структура "Среды электронного взаимодействия"

Структура

Центральной точкой доступа к формируемому информационному пространству, в котором осуществляется взаимодействие федеральных органов исполнительной власти с хозяйствующими субъектами, является «Портал Среды». С его помощью всем пользователям среды электронного взаимодействия предоставляется единая точка входа в систему. Таким образом, зарегистрированному пользователю достаточно осуществить лишь аутентификацию на портал, чтобы активировать сквозную авторизацию в информационные системы, взаимодействующие в инициированном пользователем процессе. Авторизованные пользователи портала обладают привилегиями на управление и контроль запущенных ими процедур электронного взаимодействия.

Важным элементом организации информации является система поиска. Для удобства работы функционирует контекстный поиск данных по реестрам услуг организаций и иных информационных ресурсов.

Другой элемент "Среды", так называемый репозитарий, решает проблему мапирования (или определения соответствия) данных между потенциально различными семантиками разных информационных систем. Например, если в одной системе человек описывается единственным полем FullName = «Иванов Петр Семенович», а в другой – тремя полями FirstName = «Петр», SecondName= «Семенович», LastName = «Иванов», то функционал репозитария может установить соответствие между такими структурами данных.

"Среда электронного взаимодействия" подразумевает использование типовых унифицированных элементов:

  • единой системы словарей, справочников и классификаторов (ССК), как понятийной основы единого информационного пространства;
  • унифицированной модели представления данных и языка их описания при информационном обмене, как единой информационной основы;
  • единой технологической платформы, в рамках которой используемые спецификации и стандарты обеспечивают расширение единого информационного пространства на различных уровнях;
  • унифицированной системы удостоверяющих центров, как основы легитимного электронного документооборота.

Создание "Среды электронного взаимодействия", разрабатываемой компанией «Ай-Ферст», позволит, в первую очередь, унифицировать и сократить число процедур взаимодействия органов государственной власти, хозяйствующих субъектов и граждан, тем самым, сократив затраты на реализацию информационных систем, повысив эффективность взаимодействия. При этом сократятся сроки и затраты на предоставление информационных услуг органами государственной власти. Кроме того, такой подход позволяет обеспечить прозрачность доступа к государственным информационным ресурсам для различных субъектов взаимодействия.

Виктор Серебряков, Виктор Кузьмин


Опубликовано на правах рекламы

Внимание! CNews Analytics готовит аналитический Обзор "Информационные технологии в органах государственной власти 2004".
В рамках Обзора будет размещен рейтинг ИТ-проектов в органах государственной власти России. Для участия, пожалуйста, заполните нашу анкету. В случае, если вы заинтересованы в размещении рекламно-информационных материалов, просьба обращаться к ведущему Обзора.