Разделы

Бизнес Кадры Интернет

Yahoo! возглавит бывший президент PayPal

Новым CEO Yahoo! станет бывший президент PayPal Скотт Томпсон. Аналитики не поддержали назначение, так как считают, что продажа бизнеса по-прежнему является более верным решением.

Yahoo! объявила о назначении Скотта Томпсона (Scott Thompson) на пост главного исполнительного директора и его избрании в совет директоров компании. К своим обязанностям он приступит 9 января. Одновременно финансовый директор Yahoo! Тимоти Морс (Timothy Morse), временно исполняющий функции CEO, вернется к своей основной работе, говорится в официальном сообщении.

Ради работы в Yahoo! Томпсон сложил полномочия президента PayPal. Джон Донахью (John Donahoe), глава eBay, которой принадлежит этот сервис, с сожалением воспринял уход коллеги, сообщив в официальном блоге компании, что его им будет не хватать. Донахью временно взял на себя обязанности Томпсона. О том, кто будет новым главой PayPal, не сообщается.

Под руководством Скотта Томпсона PayPal укрепил звание ведущей онлайновой платежной системы, более чем вдвое увеличив пользовательскую базу - с 50 до 104 млн человек - и более чем вдвое выручку, с $1,8 до более $4 млрд по итогам 2011 г. До прихода в PayPal Томпсон работал исполнительным вице-президентом Inovant, дочерней компании Visa, отвечающей за техническое развитие и поддержку платежной системы. Послужной список Томпсона также включает должность директора по информационным технологиям в инвестиционном фонде Barclays Global Investors.

«Скотт умеет эффективно использовать существующие ресурсы, обеспечивая с их помощью инновационное развитие и финансовое процветание - это именно то, что нам больше всего необходимо», - прокомментировал глава правления Yahoo! Рой Босток (Roy Bostock). Он добавил, что в своей должности Томпсон займется поиском направлений развития компании, которые смогут оправдать надежды руководства и акционеров. Сам Томпсон одним из приоритетных направлений назвал в своем обращении мобильный сегмент.

Скотту Томпсону предстоит сделать то, что не удалось Кэрол Бартц
Скотту Томпсону предстоит сделать то, что не удалось Кэрол Бартц

Напомним, бывшая глава Yahoo! Кэрол Бартц (Carol Bartz) была уволена в начале сентября после того, как не смогла оправдать ожиданий руководства. Ветеран Силиконовой долины Бартц пришла в компанию после того, как ее бывший гендиректор Джерри Янг (Jerry Yang) провалил переговоры по продаже бизнеса корпорации Microsoft. Бартц смогла отыграться за счет поисковой сделки c Microsoft, однако финансового благополучия Yahoo!, как и методы ее правления в целом, это не принесло.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

После публикации пресс-релиза акции Yahoo! опустились на 2%. Аналитики не поддержали новое назначение, потому что по-прежнему рассчитывали на продажу бизнеса. Большинство экспертов сходится во мнении, что это более разумный выход из управленческого кризиса. Кроме того, под вопрос встала сделка по продаже активов Yahoo! в Азии - японского подразделения и доли в китайском конгломерате Alibaba Group. Некоторые эксперты продолжают надеяться, что Yahoo! все же от них избавится, что позволит заработать порядка $17 млрд.

Наконец, некоторые эксперты не поддержали и кандидатуру самого Скотта Томпсона, аргументируя тем, что в контентном бизнесе, которым занимается Yahoo!, он опыта работы не имеет. Мнение о Томпсоне разделилось - другие считают, что он как нельзя лучше подходит роль нового главы компании благодаря своей активной управленческой позиции.

Сергей Попсулин