Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Телеком Инфраструктура Интернет Веб-сервисы

Cisco может купить Skype за $5 млрд

Новым собственником крупнейшего в мире VoIP-сервиса Skype может стать американская компания Cisco. Сумма сделки, аспекты которой в настоящий момент обсуждаются, составит около $5 млрд.

Компания Cisco Systems, производитель сетевого и телекоммуникационного оборудования и разработчик ПО для управления компьютерными сетями, ведет переговоры о покупке сервиса интернет-телефонии и обмена мгновенными сообщениями Skype, сообщает TechCrunch со ссылкой на осведомленный источник. Издание отмечает, что сумма сделки составит не менее $5 млрд, а предложение может быть сделано перед тем, как Skype выйдет на IPO.

Напомним, ранее в августе крупнейший в мире VoIP-сервис Skype подал заявку на первичное размещение акций, намереваясь выручить до $100 млн. Согласно обнародованным по этому поводу документам, за первые шесть месяцев текущего года доход Skype составил $406 млн, тогда как прибыль - $13 млн, а операционная прибыль (исключительно от основной деятельности) - всего $1,4 млн. В первом полугодии пользователи Skype сделали голосовых и видеозвонков на 95 млрд минут, при этом 45% от этого времени составили видеозвонки. Кроме того, пользователи Skype отправили около 84 млн SMS-сообщений.

По данным интернет-издания VentureBeat, число пользователей Skype приближается к отметке в 560 млн человек. Из них более 8 млн используют предлагаемые компанией платные услуги, включая вызовы с персональных компьютеров на телефоны. Остальные довольствуются бесплатными возможностями, такими как обмен мгновенными сообщениями и звонки между аккаунтами Skype.

Skype может быть продан Cisco за $5 млрд, однако официальная информация по этому поводу отсутствует
Skype может быть продан Cisco за $5 млрд, однако официальная информация по этому поводу отсутствует

Ни в Skype, ни в Cisco информацию, представленную изданием TechCrunch, не комментируют.

Какое коммуникационное решение для бизнеса выбрать — On-Premise или SaaS
Цифровизация

Напомним, в 2008 г. уже ходили слухи о том, что приобрести Skype желает Google. Однако в компании, чей основной доход складывается за счет показов рекламных объявлений, отказались от этой идеи после того, как пришли к выводу, что сделка вряд ли будет одобрена антимонопольными органами - на тот момент Google уже принадлежал другой сервис VoIP-телефонии - Grand Central, - ныне известный как Google Voice.

Прошлой осенью компания eBay, прежний владелец Skype, продала контрольный пакет компании за $1,9 млрд в виде наличных средств и $125 млн в виде ценных бумаг консорциуму во главе с частным инвестфондом Silver Lake Partners. Сама eBay приобрела Skype в 2005 г. за $2,6 млрд, позже признавшись, что сумма сделки была сильно завышена.

Сергей Попсулин