Разделы

Техника

Выпущена карта памяти microSD на 32 ГБ

Американская компания SanDisk объявила о начале поставок карты памяти microSD величиною с ноготь, вмещающей 32 ГБ данных. Стоимость новинки составляет $200.

Современные смартфоны давно используются не только для телефонных звонков. Они служат мобильным офисом, выполняют функции музыкальных плееров, видеоплееров, фото- и видеокамер, GPS-навигаторов и мобильных шлюзов для выхода в интернет. Новая многоцелевая карта microSDHC емкостью 32 ГБ от компании SanDisk обеспечивает мгновенное увеличение объема хранимой информации, что позволяет потребителям работать с самыми требовательными к объему памяти функциями смартфона. Новая карта памяти, например, может вместить 175 часов музыки.

«С учетом большого объема фотографий, видеороликов и музыкальных файлов, которые создаются и скачиваются пользователями по всему миру, высокоемкие карты памяти становятся неотъемлемым атрибутом современного смартфона, – комментирует президент и главный управляющий директор SanDisk Санджай Мехротра (Sanjay Mehrotra). – Это самая вместительная карта памяти в своем классе, и SanDisk рада стать первой компанией, начавшей ее поставки».

Карта памяти SanDisk microSD емкостью 32 ГБ производится на базе 32-нм топологии с использованием технологии X3, позволяющей записать в одну ячейку три бита данных. Однако данная технология не относится к последнему поколению – осенью 2009 г. компания объявила о начале коммерческих поставок чипов памяти, выполненных по технологии X4 и вмещающих 8 ГБ данных.

Формат microSD: SanDisk достигла планку в 32 ГБ
Формат microSD: SanDisk достигла планку в 32 ГБ

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Новая карта памяти доступна на сайте производителя, в интернет-магазинах США и Европе и в течение нескольких следующих месяцев появится на прилавках розничных магазинов по всему миру. На новую карту предоставляется 5-летняя ограниченная гарантия, а ориентировочная розничная цена карты составляет $200, что сопоставимо со стоимостью внешнего жесткого диска емкостью в полтерабайта. В России новинка появится в начале мая 2010 г.

В соответствии с различными потребностями производителей оборудования, карты памяти SanDisk microSDHC 32 ГБ предлагаются с различными конфигурациями адаптеров, а также с возможностью предварительной загрузки на карту заказного программного обеспечения.

Сергей Попсулин