Разделы

Наука

Землетрясения в Гренландии вызваны глобальным потеплением?

Растущая сейсмическая активность, связанная с подвижками ледников, может быть следствием глобального потепления - к такому выводу пришли сейсмологи из Колумбийского и Гарвардского университетов. Ученые полагают, что индикаторами потепления служат «ледниковые землетрясения» в Гренландии.
Сейсмологи доктор Горан Екстром (Goran Ekstrom) и Виктор Цай (Victor Tsai) из Гарварда, а также сотрудник института Земли Колумбийского университета и сотрудник обсерватории Земли Ламонт-Догерти доктор Мередит Неттлс (Meredith Nettles) предоставили отчет о ледниковых землетрясениях в Гренландии. Ученые впервые описали ледниковые землетрясения еще в 2003 г. Однако сезонные закономерности этого феномена были выявлены сейсмологами относительно недавно, сообщает TerraDaily.

Как выяснилось в ходе исследования, частота ледниковых землетрясений в Гренландии, которые обычно происходят в июле и августе, увеличилась с 2002 г. более чем вдвое.

«Считается, что ледники инертны и малоподвижны. На самом деле они могут двигаться очень быстро, - говорит д-р Екстром. – Некоторые гренландские ледники по размеру сопоставимы с островом Манхэттен, а по высоте – с «Эмпайр Стэйт Билдинг». И эти огромные формации могут двигаться со скоростью более 10 м в минуту. При этом возникает удар, способный вызвать умеренные сейсмические волны». Известно, что движение ледовых «рек» может вызвать сотрясения земли силой до 5,1 балла.

По мере таяния снега и льда на верхушке ледников вода просачивается вниз. Накапливаясь, она служит своеобразной смазкой, по которой могут соскальзывать блоки льда объемом порядка 10 км3. «Наши результаты показывают, что крупные ледники могут отвечать на изменения климата быстрее, чем считалось ранее, - говорит д-р Неттлс. - Гренландские ледники поставляют в океан огромное количество пресной воды. Это приводит к серьезным последствиям для климата планеты. Мы считаем, что дальнейшее потепление, скорее всего, ускорит те ледниковые процессы, которые мы зафиксировали в своем отчете».

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Гренландия не относится к числу регионов с «традиционной» тектонической сейсмической активностью. Однако в этом регионе за период 1993-2005 годов зарегистрировано 182 землетрясения. Ученые-сейсмологи изучили 136 из них - с силой от 4,6 до 5,1 балла. Как оказалось, все они вызваны именно подвижками ледников. Более того, более 3/4 этих землетрясений произошли в июле и августе. В то же время, для «классических» землетрясений сезонность не характерна.

Общее число ледниковых землетрясений в Гренландии значительно выросло за последние годы – с 6-15 в 2002 г. до 32 за 10 месяцев 2005 г. Хотя ледниковые землетрясения чаще всего наблюдаются в Гренландии, ученые также обнаружили свидетельства возможных ледниковых землетрясений на Аляске и в Антарктиде.