Разделы

Техника

AMD будет продавать старые видеокарты под видом новых?

Среди новых видеокарт AMD Radeon HD вновь ожидаются «перемаркированные» старые модели. В российском представительстве компании считают, что если в картах есть хоть что-то новое, то называть это ребрендингом нельзя. О различном понимании концепта «новое поколение продуктов» рассуждают и в Nvidia.

Китайский сайт ChipHell.com со ссылкой на «осведомленные источники» опубликовал информацию о том, что часть новых видеокарт AMD Radeon HD 7000-серии на самом деле будет являться перемаркированными картами предыдущей 6000-серии.

По данным издания, это, в первую очередь, касается продуктов начального уровня линейки: модели Radeon HD 6350, 6450, 6570 и 6670 «реинкарнируют» в Radeon HD 7350, 7450, 7570 и 7670. Предполагается, что они будут представлять собой «урезанные» версии предыдущих продуктов, изготовленные по 28-нм техпроцессу вместо 40-нм. Как ожидается, на новой архитектуре будут основаны только флагманские модели.

Еще ранее в сети фигурировали слухи о том, что в семейство Radeon HD 7000 войдут по сути две разных линейки видеокарт на старой и новой архитектуре. Анонс новой серии ожидается в декабре.

Напомним, что ранее AMD в ребрендинге видеокарт уже обвиняло российское представительство Acer. В частности, по информации его представителей, компания перемаркировывала старые бюджетные карты для российских сборщиков ПК «К-Системс/Irbis» и Depo Computers. В AMD тогда говорили, что это не ребрендинг, а специальные эксклюзивные модели видеокарт новой серии, которые компания периодически выпускает по просьбам локальных сборщиков в разных странах, а не только в России.

Правда, по итогам тестов, две популярные утилиты для диагностики и бенчмаркинга компьютера AIDA64 Extreme Edition и SiSoft Sandra посчитали «эксклюзивную» видеокарту 6000-серии в компьютере «К-Системс» видеоадаптером Radeon HD 5000-серии.

По поводу новых подозрений в ребрендинге в российском офисе AMD заявили CNews, что не комментируют еще не анонсированные продукты. Менеджер по продажам компании Николай Радовский при этом отметил, что когда в продукте есть какие-то нововведения, то он не может называться ребрендингом, а они, по словам Радовского, есть во всех моделях карт Radeon HD 5000 и 6000 серии.


AMD не в первый раз оказывается "под подозрением" в ребрендинге старых видеокарт

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

«Ожидается, что в Radeon HD 7000 серии появится много новых возможностей, поэтому рассуждать о ребрендинге пока преждевременно», - резюмирует он. Представитель AMD при этом отметил, что у их конкурентов – Nvidia – ребрендинг как раз случается.

В ответ на это представитель Nvidia Ирина Шеховцова заявила CNews, что ее компания переклеиванием новых наклеек на свои старые продукты не занимается. По мнению Шеховцовой, вопрос в том, кто как понимает концепт «новое поколение продуктов».

«Понятно, что продукты бывают эволюционные и революционные. В первом случае продукт может быть построен на той же архитектуре, что и его предшественник, но при этом в процессоре улучшена производительность, оптимизировано энергопотребление и пр. Те, кто ожидает, что каждое новое поколение несет с собой исключительно революционные изменения в архитектуре и повышение производительности в 3 раза, наверняка, будут разочарованы эволюционными продуктами и назовут ситуацию «ребрендингом», - говорит она.

Представитель Nvidia добавляет, что с точки зрения компании, которая провела большую работу по улучшению потребительских качеств продуктов текущей линейки, эволюционные решения вполне имеют право называться «новым поколением». «Кроме того, стоит учитывать тот факт, что, конечно, квинтэссенцией инноваций нового поколения являются топовые продукты линейки, поэтому говорить о «ребрендинге» нового поколения только на основе слухов о характеристиках решений начального уровня несколько преждевременно», - считает Шеховцова.

Наталья Лаврентьева