Разделы

Наука

Недавно открытая комета в ближайшие недели украсит звездное небо Земли

Комета, недавно обнаруженная независимо друг от друга астрономами Каору Икея из Японии и Дэйкин Чанг из Китая, представляет собой тускло светящееся пятнышко на небосводе безо всяких признаков хвоста, однако уже в ближайшие недели может превратиться в яркое небесное светило, любоваться которым смогут невооруженным глазом даже горожане.

Комета, получившая наименование Икея-Чанг, была открыта 1 февраля этого года в созвездии Кита. 18 марта она должна приблизиться к Солнцу на кратчайшее расстояние (75,8 млн. км), после чего продолжит движение в направлении Земли и 28 апреля пройдет на расстоянии 60,5 млн. км от нее.

В ближайшие недели наилучшие условия для наблюдения движения кометы по небосводу будут в Северном полушарии. На протяжении марта и в первые дни апреля комета будет видна над горизонтом в северо, северо-западной части неба примерно на протяжении часа после захода Солнца. В течение последней недели марта наблюдениям может помешать яркая Луна.

В первую неделю апреля комета будет видна на утреннем небе, постепенно восходя все раньше и подымаясь все выше над горизонтом в северо-восточной части неба.

Первоначально предполагалось, что комета в максимуме достигнет по яркости примерно четвертой звездной величины и будет видна невооруженным глазом как тусклое пятнышко, однако есть основания полагать, что она окажется более яркой.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Отмечено, что параметры орбиты кометы Икея-Чанг похожи на орбиты ярких комет, наблюдавшихся в 1532 и 1661 года. Период обращения открытой кометы составляет около 400-500 лет, так что вполне возможно, что мы видим повторное возвращение кометы 1532 года.

В настоящее время комета быстро увеличивает свою яркость - быстрее, чем предполагалось. За последнюю неделю ее яркость возросла вдвое, и 15 февраля составляла 6,8 звездной величины. Яркость кометы в максимуме может составлять, по различным оценкам, от 3 до 3,5 звездной величины; ожидается, что ее хвост протянется по звездному небу на 15o (это примерно 30 диаметров Луны; для сравнения, сжатый кулак вытянутой руки имеет угловой размер около 10o). Комету можно будет наблюдать невооруженным взглядом, с помощью бинокля или небольшого телескопа.