Разделы

Цифровизация Электроника

«Аскрин» создала мобильный выставочный комплекс для «Ясной поляны»

В декабре 2014 г. специалисты компании «Аскрин» (Ascreen) завершили совместные с сотрудниками музея-усадьбы Льва Николаевича Толстого «Ясная поляна» работы по созданию эксклюзивного выставочного решения. Об этом CNews сообщили в «Аскрин». Установка с тремя передвигающимися интерактивными терминалами и напольной картой со специальными метками позволяет посетителям получить доступ к специально подготовленному мультимедийному контенту по теме экспозиции.

Сегодня в музейный комплекс, помимо самой усадьбы, входит целая сеть филиалов. «Ясная поляна» ежегодно собирает сотни тысяч посетителей со всех уголков планеты. На счету музея-усадьбы — множество проектов, связанных с выездными мероприятиями и фестивалями, писательскими встречами и мобильными выставками.

В рамках проекта по заказу сотрудников музея «Ясная поляна» специалисты «Аскрин» разработали мобильную выставочную инсталляцию, представляющую собой крупномасштабную напольную карту усадьбы с нанесёнными на неё метками для распознавания и несколькими передвижными напольными терминалами со встроенными дисплеями.

Каждый мобильный терминал индивидуального изготовления компании «Аскрин» технически представляет собой программно-аппаратный комплекс, построенный на базе видеокамеры и ПК, на котором установлено и запущено информационное ПО с графическим интерфейсом. Терминалы снабжены сенсорными мониторами, а в нижней части корпуса расположена панель управления с кнопкой включения/выключения встроенного ПК, трёхпозиционным тумблером переключения режимов (зарядка/хранение/работа), монитором состояния АКБ и разъемами (питания, USB-2.0 и RJ-45). Корпус мобильного терминала изготовлен из стеклопластика высокой прочности и по форме является оптимальным для данной инсталляции. Двигается терминал за счет конструктива на колесиках, рассказали в компании.

Карта с метками размером 4х4 метра является сборно-разборной и выполнена из ПВХ с печатью в виде пазла (квадрата) размером 1х1 метр. На карту нанесены метки различных объектов, находящихся в пределах музейного комплекса «Ясная поляна» (см. фото ниже).


Передвижные напольные терминалы со встроенными дисплеями, созданные «Аскрин» для «Ясной поляны»
Передвижные напольные терминалы со встроенными дисплеями, созданные «Аскрин» для «Ясной поляны»

По словам представителей «Аскрин», принцип работы установки довольно прост: наводя терминал на ту или иную метку на карте, внешне схожую с QR-кодом, пользователь видит соответствующий контент на дисплее: описание места, фото и видеоматериалы, собранные из архива. Многие из мест связаны с известнейшими произведениями Льва Николаевича Толстого и его жизнью.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Контент в установке заказчик может обновлять самостоятельно без каких-либо сложностей, а управлять устройствами сможет даже человек, не имеющий специальных технических навыков.

Мобильные терминалы снабжены сенсорными мониторами
Мобильные терминалы снабжены сенсорными мониторами

Данное решение планируется использовать на выездных выставках для дальнейшей популяризации музейного комплекса. С функцией привлечения и удержания внимания публики справляются эксклюзивные мультимедиа-инсталляции, например, витрины с дополненной реальностью, особая акустика и подобные мобильные установки с картами.

«С помощью различных мультимедиа-инсталляций и мобильных выставочных решений можно создавать виртуальные панорамы или экскурсии, моделировать новые экспозиции и воссоздавать утраченные. Современные технологии помогают связывать людей из различных точек мира и давать уникальные знания всем желающим, независимо от их местонахождения и времени суток, — рассказали в «Аскрин». — Такие технологии открывают новые возможности не только для посетителей музеев, но и для самих музейных работников. Это отличный способ заинтересовать людей и показать богатство исторического наследия».

Татьяна Короткова