Разделы

Цифровизация Электроника

«Типография Аванта» установила полноцветную ЦПМ Ricoh Pro C901 Graphic Arts+

Компания Ricoh, мировой поставщик печатной техники и решений для документооборота, установила в московской «Типографии Аванта» полноцветную цифровую печатную машину Ricoh Pro C901 Graphic Arts+. Инсталляция новой ЦПМ позволила компании увеличить объем печати на 25% и освоить заказы премиум-сегмента с высокими требованиями к качеству печати и использованием дизайнерских видов бумаги, сообщили CNews в Ricoh.

«Типография Аванта» работает в Москве с 2004 г. и входит в состав холдинга «Хорошая типография». Объем заказов «Типографии Аванта» стабильно повышался с 2008 года, и руководство типографии задумалось о том, что необходимо не только увеличивать мощность производства, но и выходить на новый уровень качества полиграфических услуг. Компания решила приобрести ЦПМ, которая бы позволила получить дополнительные преимущества на высококонкурентном столичном рынке цифровой печати и освоить заказы премиум-сегмента с высокими требованиями к качеству печати и использованием дорогих дизайнерских видов бумаги. К расширению производственной базы «Типография Аванта» готовилась около года, изучая рынок в поисках подходящей ЦПМ. В качестве вариантов рассматривались ЦПМ Xerox, Konica Minolta и Ricoh.

По отзыву заказчика, «система Ricoh Pro C901GA+ привлекала простотой обслуживания и множеством интересных решений и технологий»: это и механическая приводка листов, гарантирующая оптимальное совмещение лица и оборота при двухсторонней печати, и оптимизированная стабилизация фотобарабанов, отвечающих за однородность качества изображения при печати больших тиражей.

К дополнительным возможностям ЦПМ Ricoh Pro C901GA+ можно отнести печать в дуплексе на бумаге плотностью до 350 г/м2 и встроенную библиотеку материалов, содержащую более 200 носителей. При этом устройство отличается простотой обслуживания: многие сервисные функции, требующие для других моделей вызова сервисного инженера, в случае с Ricoh Pro C901GA+ выполняются силами обычного оператора, прошедшего базовое обучение, указали в компании.

Проанализировав возможности моделей разных производителей, руководство «Типографии Аванта» приняло решение о покупке Ricoh Pro C901GA+.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

По информации Ricoh, первые месяцы эксплуатации машины показали, что Ricoh Pro C901GA+ полностью оправдала ожидания заказчика. Больше всего операторов, работавших ранее с ЦПМ других брендов, впечатлила скорость и качество печати на плотных бумагах. По факту, объем печати, требовавший ранее 1,5 часа работы, выполняется новой машиной за 15-20 минут. При работе в 24-часовом режиме — а типография принимает заказы круглосуточно, в том числе в порядке живой очереди — стабильно высокая скорость печати очень важна для своевременной отгрузки продукции клиентам. На старых машинах это было затруднительно, так как реальная производительность печати оказывалась непредсказуемой при использовании разнородных материалов, указали в «Типографии Аванта». Специалисты также отметили точность приводки и компенсацию изменения геометрии листа при двусторонней печати, играющие важную роль при печати многостраничной продукции.

«Мы абсолютно довольны сделанным выбором, — заявил Геннадий Сафронов, директор «Типография «Аванта». — Качество и оперативность сервисного обслуживания полностью устраивают нас, тем более что многие регулярные операции не требуют вызова инженера и производятся самими операторами. Мы уже сейчас видим положительную реакцию наших постоянных клиентов, которые доверяют нам сложные и чувствительные к качеству заказы. Уверен, что новая ЦПМ не только успешно окупит себя, но и поможет нам выйти на принципиально новый уровень сервиса».

По данным заказчика, после установки Ricoh Pro C901GA+ более половины заказов в «Типографии Аванта» выполняется именно на этой ЦПМ, а общий объем печати вырос на 25% по сравнению с 2013 г.

Татьяна Короткова