Разделы

Цифровизация Внедрения Документооборот

В «Нефтекамскводоканале» завершен первый этап внедрения СЭД «Дело»

Компания «Медиалюкс», партнер компании «Электронные Офисные Системы» (ЭОС) в Уфе, в начале августа текущего года завершила первый этап автоматизации документооборота в муниципальном унитарном предприятии «Нефтекамскводоканал» (республика Башкортостан). В качестве программного комплекса для управления документами была выбрана СЭД «Дело», сообщили CNews в ЭОС.

МУП «Нефтекамскводоканал» обеспечивает питьевой и технической водой население и предприятия г. Нефтекамска, г. Агидель, населенных пунктов Краснокамского района, а также производит сбор и транспортировку сточных вод от потребителей, их очистку и сброс в водный объект. До начала проекта процедуры работы с документами на предприятии не были автоматизированы. Традиционная схема документооборота, использовавшаяся в МУП «Нефтекамскводоканал», не отвечала актуальным задачам оптимизации системы управления. Основной целью проекта стал постепенный перевод работы с документами с бумажного в электронный вид, что должно было сократить время обработки и прохождения документов.

В рамках проекта заказчиком были поставлены ключевые задачи: автоматизация регистрации корреспонденции, приходящей как в бумажном виде, так и по электронной почте; перевод на новый уровень контроля исполнительской дисциплины (за счет регистрации в СЭД всех поручений высшего руководства и автоматизации контрольных процедур); формирование отчетных форм средствами СЭД для дальнейшего использования их руководством в качестве базы для принятия управленческих решений; снижение временных затрат на рутинные процедуры поиска документов и поручений; автоматизация формирования журналов регистрации корреспонденции и уход от бумажной регистрации.

По информации ЭОС, все эти задачи были успешно решены в рамках первого этапа проекта. Первоначально специалисты «Медиалюкс» провели анализ структуры и объема документооборота предприятия. Также было проведено обследование схемы движения документов внутри организации и способов взаимодействия с контрагентами.

На основании полученных данных была выполнена настройка программного обеспечения на структуру организации и особенности документооборота. Настроенная система была установлена на серверное оборудование заказчика, затем были подключены клиентские рабочие станции.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Все работы по проекту были завершены в течение месяца. Специалисты заказчика прошли курс обучения работе с системой. В ходе обучения также производилась «тонкая» настройка системы под работу конкретных специалистов. В настоящее время работники МУП «Нефтекамскводоканал» в случае необходимости получают консультации по работе с СЭД «Дело» в удаленном режиме.

Таким образом, итогом первого этапа автоматизации стал переход от бумажной регистрации документов и поручений к электронной. В дальнейшем планируется расширение использования системы на предприятии для полноценного электронного взаимодействия между подразделениями аппарата управления МУП. Для повышения оперативности обмена информацией рассматриваются варианты использования системы для работы с территориально удаленными подразделениями.

Татьяна Короткова