Разделы

Бизнес Законодательство Телеком Инфраструктура Мобильная связь

Минкомсвязь подготовила законопроект для повышения эффективности использования радиочастотного спектра

Минкомсвязь России подготовила проект поправок в Федеральный закон от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ «О связи», направленный на повышение эффективности использования радиочастотного спектра и прозрачности процесса его распределения. Документ разработан в рамках комплексной реформы по обеспечению доступа к услугам связи в Российской Федерации и направлен на согласование в федеральные органы исполнительной власти.

Соответствующий законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ «О связи» предусматривает передачу Правительству Российской Федерации функций по утверждению порядка выделения полос радиочастот, сокращение сроков их присвоения до 35 дней вместо нескольких месяцев, создание в 2015 г. единой базы данных радиоэлектронных средств (РЭС) и переход к уведомительному порядку их регистрации. Также на законодательном уровне предлагается закрепить отказ от принятия государственной комиссией по радиочастотам индивидуальных решений о выделении полос, за исключением ограниченного перечня случаев, не связанных с оказанием услуг связи.

Для сокращения бюрократических барьеров и развития производства в Российской Федерации РЭС, использующих перспективные технологии, предлагается отменить обязательство получать разрешения на выделение полос радиочастот для разработки, модернизации и производства радиоэлектронных средств. Действующий порядок является дискриминационным по отношению к отечественным разработчикам и производителям, так как их зарубежным коллегам достаточно получить разрешение на ввоз и использование уже существующих РЭС.

Согласно законопроекту, будет осуществлен переход от процедуры проведения торгов на получение лицензии на оказание услуг связи с использованием радиочастотного спектра к проведению торгов на право использовать полосы радиочастот. Торги всегда будут проводиться в случае, если применяемая технология при использовании полосы радиочастот такова, что радиочастотный спектр ограничивает возможное количество операторов связи на определенной территории.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Одним из ключевых положений законопроекта является возможность совместного использования спектра через объединение операторами связи полос радиочастот и через использование полосы другого оператора для совместной эксплуатации инфраструктуры радиодоступа. Такие меры повысят скорости передачи данных при работе в стандарте LTE и увеличат гибкость при планировании сетей связи. Законопроект также устанавливает, что право на полосу радиочастот, полученное по результатам аукциона, может быть передано другому лицу, но с полным сохранением прав и условий ее использования, установленным при решении о выделении.

По мнению Минкомсвязи, предложенные в законопроекте меры будут способствовать более эффективному использованию радиочастотного спектра, что, в свою очередь, улучшит качество и повысит доступность услуг связи на территории Российской Федерации.

Михаил Иванов