Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Инфраструктура

SafeNet и Wind River упростят монетизацию ПО для встраиваемых систем под управлением VxWorks

Компания SafeNet объявила о заключении официального соглашения с Wind River Systems, мировым разработчиком ПО для встраиваемых и мобильных систем, которое направлено на содействие производителям интеллектуальных устройств и оборудования в переходе от аппаратно-ориентированных моделей бизнеса к монетизации продуктов, основанных на программном обеспечении.

Так, комплект инструментальных средств SafeNet Sentinel RMS, являющийся отраслевым решением для лицензирования ПО, теперь поддерживает операционную систему реального времени VxWorks RTOS, что позволяет заказчикам использовать технологии для защиты ПО, лицензирования и управления лицензиями без необходимости дополнительных настроек.

Как рассказали CNews в SafeNet, VxWorks является операционной системой для встраиваемых устройств, которые используются в том числе и в промышленном оборудовании. Соглашение между двумя компаниями обеспечит заказчикам Wind River, пользующимся VxWorks, возможность удобной работы с решениями SafeNet для монетизации ПО в целях защиты своей интеллектуальной собственности от взлома, реверс-инжиниринга или хищения, и при этом позволят использовать в своих стратегиях выхода на рынок полнофункциональные инструменты для лицензирования и управления правами.

«Заказчики Wind River специализируются на разработке интеллектуальных аппаратных систем, которые оснащаются усовершенствованным и развитым программным обеспечением, — рассказал Пракаш Панджвани (Prakash Panjwani), старший вице-президент и генеральный управляющий подразделения SafeNet по разработке решений для защиты и лицензирования программного обеспечения. — Когда дело доходит до управления доступом к интеллектуальной собственности, обеспечения функциональной целостности продуктов, и при экспериментах с новыми, более гибкими моделями ведения бизнеса, многие из заказчиков Wind River сталкиваются с серьёзными сложностями. Благодаря объединению усилий с Wind River мы сможем предложить заказчикам готовое к использованию решение, которое будет удовлетворять их потребности по защите программного обеспечения и его монетизации».

SafeNet предлагает сегодня целый ряд решений для защиты ПО, лицензирования и управления правами, которые разработаны специально для встраиваемых систем. Эти решения оптимизированы с учетом ограниченных системных ресурсов и памяти — особенностей, которые традиционно присущи встраиваемым окружениям. Данные решения с минимальными усилиями переносятся на различные аппаратные платформы и обеспечивают все, что необходимо современному разработчику оборудования для защиты, оценки, пакетирования и управления ПО для своих решений в соответствии с требованиями рынка, утверждают в компании.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

В то же время, компания предлагает решения для монетизации ПО Sentinel, которые созданы специально для защиты программного обеспечения и позволяют управлять ПО, установленным на любых видах устройств — от сетевого оборудования и медицинских устройств до аппаратуры сотовой связи и оборудования промышленной автоматизации. Такое предложение обеспечивает производителям устройств и оборудования все необходимые инструменты для защиты своих продуктов от взлома и реверс-инжиниринга, и при этом открывает новые возможности для пакетирования и максимизации прибыли, подчеркнули в SafeNet.

По словам разработчиков, среди особенностей решений Sentinel для монетизации встраиваемого ПО: технология для управления лицензиями и защиты интеллектуальной собственности; поддержка большого числа гибких моделей лицензирования и механизмов контроля; компактный код и эффективное использование памяти; встроенная поддержка большого числа различных платформ и операционных систем, при этом структура кода предполагает быстрое и удобное портирование на любые пользовательские системы; интеграция с корпоративным веб-решением для управления правами Sentinel EMS, что обеспечивает издателям ПО возможность централизации и автоматизации процессов активации продуктов, отслеживания их использования и постоянного управления правами конечных пользователей.

Татьяна Короткова