Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

В московские школы поставили 10,5 тыс. интерактивных досок и 21 тыс. ноутбуков

К новому учебному году в московские школы поставлено 1700 комплектов оборудования для реализации нового образовательного стандарта в начальной школе, 21 тыс. ноутбуков для учителей-предметников, 630 новых компьютерных классов и 10,5 тыс. интерактивных досок, которые в скором будущем окончательно вытеснят непрактичные меловые доски.

Более 90% учебных заведений уже активно используют компьютерную технику в образовательном процессе, заявил глава Департамента информационных технологий Артём Ермолаев в ходе демонстрации нового оборудования в школе №1253.

«Не осталось ни одной школы, которая не получила бы хоть какого-то оборудования в зависимости от количества учеников», - рассказала директор школы Наталья Акулова.

«Нам важно, чтобы родители понимали, какие технические возможности есть у каждой школы и чего они вправе требовать от учебного процесса, чтобы минимизировать случаи, когда оборудование стоит не распакованное», - заявил глава ДИТ Артем Ермолаев. Он напомнил, что вся техника находится на гарантийном обслуживании, а для консультации школ по ее использованию функционирует Единая служба поддержки, обратиться в которую можно по телефону (495) 539-38-38, электронной почте school_helpdesk@mos.ru и на сайте esp.mos.ru. Там же можно отследить ход и объемы поставок в любое учебное заведение. С начала года школы обратились в Единую службу поддержки уже более 8 тыс. раз.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Интерактивные доски, установленные более чем в тысяче московских школ, по словам учителей, ускоряют прохождение материала, позволяют оживить учебный процесс и сфокусировать внимание класса на важных деталях.

«У детей повышается мотивация, когда мы используем технику в преподавании, ведь это то чем они живут, к чему они привыкли с раннего детства, то чем они дышат», - говорит учитель английского языка школы №1253 Александра Мещерякова, которая уже активно применяет мультимедийные возможности интерактивной доски на своих уроках.

Михаил Иванов